«Газпром нефть шельф» оценил потенциал промышленных предприятий Прикамья

«Газпром нефть шельф» оценил потенциал промышленных предприятий Прикамья

25 марта 2019
В Перми побывала делегация компании «Газпром нефть шельф», дочернего общества ПАО «Газпром нефть», которой представили новейшие разработки промышленных предприятий Прикамья. В ходе визита представители единственной в России компании, ведущей добычу нефти на арктическом шельфе, посетили два предприятия «B-1336» и «Инкаб», где им презентовали возможности компаний. Также они посетили 12 других региональных поставщиков товаров и услуг, среди которых «Новомет-Пермь», НПП «Тик», ООО «Эрис», ГК «ITPS», кластер «Фотоника», ПАО «НПО «Искра», АО «ОДК-СТАР», ЗАО «Элкам-Нефтемаш», АО «НФТ» и другие.

По словам заместителя генерального директора по закупкам ООО «Газпром нефть шельф» Андрея Власова, компания видит возможности для дальнейшего сотрудничества с регионом.

- Пермский край известен своим мощным промышленным потенциалом. «Газпром нефть шельф» уже успешно работает с местной компанией «Новомет», поставляющей для нас внутрискважинное оборудование, - рассказал Андрей Власов. - Особое значение для шельфового бизнеса «Газпром нефти» имеет создание собственных технологических решений. Совместно с российскими партнерами мы поддерживаем разработку отечественных технологий, которые нередко превосходят зарубежные аналоги. Думаю, мы продолжим конструктивный диалог.

Краевые власти активно поддерживают региональных производителей, способствуют развитию кооперационных связей предприятий Прикамья на внутреннем и внешнем рынках. Как отмечает губернатор Максим Решетников, важно, чтобы предприятия региона не просто получали заказы, а чтобы они сотрудничали с лидерами отраслей, потому что требования, которые те ставят к закупаемому оборудованию, это требования завтрашнего дня. Поэтому, когда пермские предприятия начинают поставки для крупных корпораций, это означает, что у них самые передовые разработки, что автоматически открывает перед ними новые рынки сбыта. При этом в регионе расширяется класс подрядчиков, которые создают новые рабочие места.

По словам заместителя председателя Правительства - министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексея Чибисова, объём закупок у предприятий малого и среднего бизнеса Прикамья значительно растёт.

- Мы растём по объёмам от 10 до 30% в год в зависимости от отрасли, - рассказал Алексей Чибисов. - Безусловно, здесь не только заслуга Правительства Пермского края, наши предприятия сами очень активно выходят на крупных заказчиков и предлагают себя.

В ходе визита представителям ООО «Газпром нефть шельф», в частности, был продемонстрирован высокотехнологичный измерительный комплекс для нефтяных компаний. Как рассказал директор АО «B-1336» Александр Нейфельд, датчики, разработанные «B-1336», не просто фиксируют онлайн информацию в скважинах, а могут выдавать рекомендации для работы.

- Это не просто поток бездушной информации, который никому не нужен, это живой механизм, - рассказал он. - Наши заказчики привыкли, освоились и уже не могут без этого работать. У нас уже появились другие заказы, сейчас два больших проекта в разработке.
Кроме того, Александр Нейфельд обратил внимание на то, что краевые власти ведут большую работу по продвижению импортозамещающей продукции, разработанной предприятиями региона.

Отметим, по итогам 2018 года пермские предприятия поставили продукцию крупнейшим корпорациям страны на 15,6 млрд рублей. Промышленная кооперация развивается между пермскими предприятиями и такими крупными компаниями, как «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «СИБУР Холдинг» и другими.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~eLWnL