Экономика Коми: спад в секторе услуг, рост безработицы

Экономика Коми: спад в секторе услуг, рост безработицы

2 апреля 2019
По сообщению территориального органа федеральной службы государственной статистики по Коми, экономическая ситуация в регионе в январе-феврале 2019 года характеризовалась увеличением объемов промышленного производства и перевозок грузов автомобильным транспортом. В то же время наблюдалось снижение объемов строительных работ, ввода жилья, оборота розничной торговли и объемов платных услуг населению. Выросла численность официально зарегистрированных безработных.

Индекс промышленного производства по отношению к январю-февралю 2018 года сложился в размере 104,7%. Этот итог главным образом обусловлен увеличением добычи нефти, объемов обогащения каменного угля, производства продукции деревообработки, нефтепереработки, электроэнергии, пара и горячей воды. Вырос объем услуг по ремонту машин и оборудования.

В то же время сократилось производство пищевых продуктов, напитков, текстильных изделий, одежды, прочей неметаллической минеральной продукции.

В феврале 2019 года индекс цен производителей промышленных товаров составил 102,3% к предыдущему месяцу (в феврале 2018 года - 101,1%). Выросли цены на нефть, топочный мазут, газовый стабильный конденсат, пропан и бутан сжиженные, дверные и оконные пластмассовые блоки, блоки и прочие изделия сборные строительные для зданий и сооружений из цемента, бетона, целлюлозу, обувь с верхом из текстильных материалов.

Ситуация в сельском хозяйстве в январе-феврале 2019-го по сравнению с соответствующим периодом 2018-го характеризовалась увеличением производства мяса птицы, свиней, других видов скота и молока, снижением - яиц. В феврале 2019 года относительно предыдущего месяца индекс цен на рынке сельскохозяйственной продукции составил 98%, в том числе на продукцию животноводства - 97,8%, растениеводства - 101,9%. Из животноводческой продукции снизилась стоимость свиней и куриных яиц, подорожали - крупный рогатый скот и молоко. Из продукции растениеводства выросли цены на капусту и картофель.

В январе-феврале 2019-го объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил 3 миллиарда рублей, или 58,8% в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2018 года. Индекс цен на строительно-монтажные работы и прочие затраты, включенные в сметный расчет стоимости строительства, в феврале 2019-го составил 100,8%. Общая площадь введенного жилья составила 28,2 тысячи квадратных метров, что на 3,3% меньше, чем в январе-феврале 2018 года. За счет собственных и заемных средств жители Коми построили 68% введенного жилья.

В январе-феврале 2019-го объемы перевезенных грузов автомобильным транспортом относительно аналогичного периода предыдущего года выросли на 8%. Тарифы на грузовые перевозки автомобильным транспортом в феврале 2019 года по сравнению с предыдущим месяцем не изменились.

Оборот розничной торговли в сопоставимой оценке составил 99,7% к уровню января-февраля 2018 года. Объем реализации пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий снизился на 2,8%, непродовольственных товаров - вырос на 2,1%.

Объем платных услуг, оказанных населению за два первых месяца 2019 года, по сравнению с январем-февралем 2018-го сократился в сопоставимых ценах на 2,9%. Спад в секторе платных услуг был обусловлен отрицательной динамикой транспортных, жилищных, бытовых, медицинских, туристских услуг, а также услуг системы образования, учреждений культуры, физической культуры и спорта.

В феврале 2019 года относительно предыдущего месяца потребительская инфляция составила 100,3% (за аналогичный месяц 2018-го - 100,1%). Индекс цен на продовольственные товары составил 100,5%. Наиболее чувствительным был рост цен на овощи, картофель, фрукты и цитрусовые. Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,3%. Существенное повышение цен отмечалось на ювелирные и табачные изделия, печатные издания. Индекс цен и тарифов на услуги населению остался без изменений.

На конец февраля 2019 года уровень зарегистрированной безработицы был равен 1,8% (годом ранее - 1,7%). Официально безработными были признаны 7,8 тысячи человек, что на 2,7% больше, чем годом ранее. Потребность организаций в работниках составила 10,9 тысячи человек и по сравнению с февралем 2018 годом выросла на 15,8%.

Источник: КомиОнлайн
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~B6oCG