Коми заняла 40-е место в рейтинге социально-экономического положения

Коми заняла 40-е место в рейтинге социально-экономического положения

4 июня 2019
По сообщению «РИА Новости» со ссылкой на расчеты «РИА Рейтинг» (по данным Росстата, Минфина и Федерального казначейства), Коми по социально-экономическому положению среди регионов России в 2018 году оказалась на 40-й строчке соответствующего рейтинга. Годом ранее республике присвоили 39-е место, хотя число рейтинговых баллов у региона тогда было меньше.

Среднее значение интегрального рейтинга в 2018-м увеличилось до 41,6 (с 39,4 по итогам 2017 года), а медианное значение - с 39,6 до 40 баллов (у Коми: 41,78 - в 2018-м, 40,27 - в 2017-м).

- Отношение максимального интегрального рейтингового балла к минимальному снизилось с 9,8 в 2017 году до 8,6 в 2018 году, а отношение среднего значения интегрального рейтингового балла первой пятерки регионов к последней пятерке рейтинга - с 6,3 до 6,1, - говорится в исследовании.

Регионы-лидеры (Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский АО, Московская область, Татарстан) стабильно удерживают свои позиции, эти регионы с большой долей вероятности сохранят свои позиции и в среднесрочной перспективе. Последние места в рейтинге, как и по итогам 2017 года, занимают высокодотационные регионы: Тува (10,21), Еврейская автономная область (12,59), Горный Алтай (13,81), Ингушетия (14,5) и Чукотский АО (15,3).

В 2018 году у Ханты-Мансийского автономного округа - Югры довольно существенно увеличился объем производства товаров и услуг, повысились доходы консолидированного бюджета, снизился уровень долговой нагрузки, сократился уровень безработицы и улучшился ряд других показателей. В 2018 году в регионе впервые за много лет произошло увеличение добычи нефти. В Тюменской области в 2018 году также улучшилось большинство показателей, среди которых объем производства товаров и услуг, инвестиции в основной капитал, доходы консолидированного бюджета и уровень безработицы. Еще у четырех регионов рейтинг вырос более чем на пять баллов. Это Ямало-Ненецкий АО, Ленинградская, Оренбургская и Кемеровская области. За исключением Ленинградской и Кемеровской областей, экономика всех этих регионов имеет нефтегазодобывающий характер.

- Основные составляющие и направляющие роста - инвестиционный и потребительский спрос - демонстрируют очень вялую динамику, и ничто не обещает улучшения. Частный капитал - как отечественный, так и зарубежный - пассивен в своих проявлениях, безынициативен, что во многом обусловлено агрессивной внешней средой, - резюмируют исследователи.


Источник: КомиОнлайн
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~zajpz