Экономика Коми за 4 месяца: оборот розничной торговли составил 100,1% к прошлогоднему уровню

Экономика Коми за 4 месяца: оборот розничной торговли составил 100,1% к прошлогоднему уровню

14 июня 2019
Экономическая ситуация в Коми в январе-апреле характеризовалась увеличением объемов промышленного производства и оборота розничной торговли. Одновременно негативную динамику показали строительство, грузоперевозки, сфера услуг, безработица.

В январе-апреле 2019 года объемы перевезенных грузов автомобильным транспортом относительно аналогичного периода предыдущего года незначительно снизились (на 0,2%). Тарифы на грузовые перевозки автомобильным транспортом в апреле 2019 года по сравнению с предыдущим месяцем не изменились.

Оборот розничной торговли в сопоставимой оценке составил 100,1% к уровню января-апреля 2018 года. Объем реализации пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий снизился на 1,1%, непродовольственных товаров - вырос на 1,3%. Объем платных услуг, оказанных населению за январь-апрель 2019-го, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года сократился в сопоставимых ценах на 1,5%.

Спад в сфере платных услуг был обусловлен отрицательной динамикой транспортных, жилищных, бытовых, медицинских, услуг системы образования, учреждений культуры, а также ветеринарных услуг.

Соответствующий официальный статус («безработный») имели 7,9 тысячи человек, что на 7% больше, чем годом ранее. Потребность организаций в работниках составила 12,6 тысячи человек и по сравнению с апрелем 2018 года выросла на 19%.


Источник: КомиОнлайн
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~uUWSH