Оренбургстат заявил о росте зарплаты в Оренбуржье на 6%

Оренбургстат заявил о росте зарплаты в Оренбуржье на 6%

4 июля 2019
Среднемесячная номинальная заработная плата работников организаций Оренбургской области, начисленная в январе-апреле 2019 года, составила 30 580 рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 6%.

В службе статистики отмечают, что большую часть прибавки «съела» инфляция. Реальная заработная плата выросла всего на 1%. Этот показатель рассчитывают с поправкой на индекс потребительских цен.

Аналитики продолжают фиксировать значительный разрыв в заработке работников различных отраслей экономики. Лидерами по размеру ежемесячных выплат по-прежнему являются нефтяники, газовики и шахтеры. Уровень заработной платы в январе-апреле 2019 года сложился в организациях, осуществляющих добычу полезных ископаемых, в размере 56 181 рубля. На втором месте зарплатного рейтинга финансовая и страховая деятельность с зарплатами около 44 964 рублей.

- Наиболее низкий уровень среднемесячной заработной платы в январе-апреле 2019 года сложился в организациях сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства - 16 913 рублей, осуществляющих деятельность гостиниц и предприятий общественного питания - 19 038 рублей, - уточнили в Оренбургстате.

Среди обрабатывающих производств высокий уровень заработной платы сложился в организациях по производству кокса и нефтепродуктов - 53 004 рубля, наименьший - по производству бумаги и бумажных изделий 11 828 рубля.

В январе-апреле 2019 года среди субъектов Приволжского федерального округа по уровню заработной платы Оренбургская область находилась на седьмом месте. Максимальное значение сложилось в Пермском крае - 35 761 рубль, минимальное - в Республике Мордовия 26 667 рублей.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~pyHhv