Коми поместили на 25-е место в рейтинге доходов россиян

Коми поместили на 25-е место в рейтинге доходов россиян

9 июля 2019
По сообщению РИА «Новости», Коми поместили на 25-е место в новом рейтинге. Его авторы использовали соотношение медианных среднедушевых месячных доходов населения к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом регионе в 2018 году. Дополнительными показателями служили доли населения за чертой бедности и за чертой крайней бедности.

Доля бедняков в республике оказалась равна 16,5%. За чертой крайней бедности - 2,5%. Авторы исследования сообщили, что часть людей, живущих за чертой бедности, на самом деле испытывают не просто некоторую нужду в деньгах, а буквально борются за свое выживание. По России 2,1% населения имеют доходы менее половины от прожиточного минимума, что можно назвать крайней бедностью или даже в некоторых случаях нищетой, - уточняют эксперты.

Больше всего людей за чертой крайней бедности наблюдается в Тыве (более 9% жителей), в этом же регионе самые низкие доходы. По оценкам авторов исследования, первая десятка рейтинга в 2,5 раза опережает последнюю по доходам с учетом уровня цен в регионах.
Три соседних с Коми региона вошли в топ-5: Ямало-Ненецкий (первое место), Ненецкий (второе) и Ханты-Мансийский (пятое место) автономные округа.


Источник: КомиОнлайн
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~zZ6Al