«Ростех» не получит дивиденды от участия в БелЗАНе

«Ростех» не получит дивиденды от участия в БелЗАНе

6 августа 2019
Госкорпорация «Ростех», получившая в конце марта 99,2% акций Белебеевского завода «Автонормаль»(БелЗАН, Башкирия) не получит за 2018 год дивиденды от участия в этом предприятии. Решение было принято акционерами на последнем заседании. Чистая прибыль БелЗАНа по РСБУ в 2018 году составила 5,12 млн рублей, что почти в 18 раз ниже показателя прибыли за 2017 год. Акционеры решили направить на отчисления в резервный фонд 4,83 млн рублей от этой суммы, а еще 570,89 тыс. рублей - не распределять. По результатам 2017 года дивиденды завод также не начислял.

В Совет директоров БелЗАНа избраны семь человек - заместитель генерального директора ООО «РТ-капитал» Евгений Фомичев, заместитель генерального директора по экономике и финансам «РТ-капитал» Зоя Кузьмич, директор по земельно-имущественным отношениям «РТ-капитала» Кирилл Макуха, руководитель направления по корпоративному управлению и имущественным вопросам госкорпорации «Ростех» Александр Рубан, член Совета директоров АО «ЦНИИТОЧМАШ» «Ростеха» Вячеслав Бурдин, а также Евгения Кабанова и Мария Костюк, должности которых не уточняются.

Справка. БелЗАН - основной производитель крепежных изделий, пружин, оснастки для сборочных предприятий КамАЗа и АвтоВАЗа (контролируется СП «Ростеха» и альянса Renault-Nissan - компанией Alliance Rostec Auto BV). Градообразующее предприятие Белебея. В 2018 году контролировало 36% российского рынка крепежных изделий для автопрома.


По информации издания «Коммерсантъ-Уфа»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~YqtyQ