Объем вкладов в банках УрФО вырос на 3%

Объем вкладов в банках УрФО вырос на 3%

19 августа 2019
За шесть месяцев 2019 года объем вкладов в банках Уральского федерального округа (УрФО) вырос на 3% - до 498,6 млрд рублей, - сообщили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ). Общая сумма застрахованных вкладов в самостоятельных кредитных организациях УрФО на 1 июля составила 570 млрд рублей.

Наибольший рост отмечен в банках Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) - на 5,7% и в банках Тюменской области - на 5,5%. В структуре вкладов в банках УрФО наибольший объем приходится на банки Свердловской области (57,5%). На банки Челябинской области - 17,9%, Тюменской - 16%, ХМАО - 8,4%, Курганской - 0,3%. Средний размер вклада по банковской системе (без счетов до 1 тыс. рублей) в банках УрФО оценивается в 251,8 тыс. рублей. При этом больше всего средний размер вклада в ХМАО (425 тыс. рублей).

По итогам первого квартала 13 банков УрФО повысил процентные ставки по рублевым вкладам, три - снизили, семь - оставили без изменений. Средний уровень ставок по рублевым вкладам в 1 млн рублей на год составил 7% годовых. По состоянию на 1 июля в системе страхования вкладов УрФО состояло 35 банков: 23 кредитных организаций обладали правом на привлечение средств физических лиц, в 12 проводились ликвидационные процедуры.


По информации «Коммерсантъ-Екатеринбург»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~qjAed