В Коми объем промышленного производства вырос за год на 1,7%

В Коми объем промышленного производства вырос за год на 1,7%

22 августа 2019
В Коми за полгода вырос только один сектор экономики и среднемесячная начисленная зарплата.

По сообщению Комистата, экономическая ситуация в республике в первом полугодии 2019 года характеризовалась снижением объемов сельскохозяйственного производства, строительных работ, ввода в действие жилья, перевозок грузов автомобильным транспортом, платных услуг населению. Однако выросли объемы промышленного производства.

Объем промышленного производства по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился на 1,7%. Возросла добыча угля и нефти, природного и попутного газа, производство мяса и субпродуктов домашней птицы, пиломатериалов, древесностружечных и древесноволокнистых плит, автомобильного бензина, дизельного топлива. В то же время сократилось производство мяса животных, молока, хлебобулочных изделий, фанеры, бумаги и картона, топочного мазута, пара и горячей воды.

Лесозаготовительная деятельность характеризовалась положительной динамикой. За январь-июнь объем лесозаготовок составил 3,3 миллиона плотных кубических метров необработанных лесоматериалов, что на 6%  превышает показатели соответствующего периода предыдущего года.

Производство сельскохозяйственной продукции относительно января-июня предыдущего года уменьшилось на 0,4%. Снижение Комистат отмечает в производстве яиц, мяса крупного рогатого скота и свиней, рост - в производстве молока, мяса птицы и других видов скота.

В январе-июне объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил 13,2 миллиарда рублей, или 62% в сопоставимых ценах к соответствующему периоду предыдущего года. Общая площадь введенного жилья равнялась 82,8 тысячи квадратных метров, что на 39% меньше, чем за январь-июнь предыдущего года. На индивидуальных застройщиков приходилось 69% введенного жилья (или 56,9 тысячи квадратных метров).

Оборот розничной торговли относительно января-июня 2018 года не изменился. Продажи пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий снизились на 0,7%. Объемы реализации непродовольственных товаров увеличились на 0,7%.


Источник: КомиОнлайн
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~GNiwC