В Коми в I полугодии снизилась численность занятых и выросло число безработных

В Коми в I полугодии снизилась численность занятых и выросло число безработных

28 августа 2019
По сообщению Комистата, экономическая ситуация в республике в первом полугодии 2019 года характеризовалась снижением объемов сельскохозяйственного производства, строительных работ, ввода в действие жилья, перевозок грузов автомобильным транспортом, платных услуг населению. Увеличилась численность официально зарегистрированных безработных.

Ситуация на рынке труда определялась снижением численности занятых в организациях и ростом количества зарегистрированных безработных. В январе-мае 2019 года среднесписочная численность работников относительно аналогичного периода предыдущего года уменьшилась на 1%, составив 310 тысяч человек.

По данным министерства труда, занятости и социальной защиты Коми, численность зарегистрированных безработных на конец июня равнялась 6,5 тысячи человек, что на 1% больше, чем год назад. В марте-мае 2019-го уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии международной организации труда, составил 6,8%.

Среднемесячная начисленная заработная плата в январе-мае 2019 года составила 52,1 тысячи рублей и по сравнению с январем-маем предыдущего года увеличилась в номинальном выражении на 4,5%. Ее реальный размер, скорректированный на индекс потребительских цен, снизился на 1,7%.

Наиболее высокий уровень оплаты труда сложился в организациях по добыче полезных ископаемых, трубопроводного транспорта и у финансовых организаций. Наиболее низкооплачиваемыми остаются работники торговли, гостиниц и предприятий общественного питания.


Источник: КомиОнлайн
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~HBVcw