Общая сумма просроченной задолженности в Коми за I полугодие составила 45,4 миллиона рублей

Общая сумма просроченной задолженности в Коми за I полугодие составила 45,4 миллиона рублей

28 августа 2019
В Коми за полгода вырос только один сектор экономики и среднемесячная начисленная зарплата.

Из общего числа организаций (без субъектов малого предпринимательства) обследуемых видов деятельности, сведения о наличии на 1 июля 2019 года просроченной задолженности по заработной плате представили восемь организаций. Общая сумма просроченной задолженности составила 45,4 миллиона рублей. В срок заработную плату не получили 670 работников, в среднем на каждого приходилось по 68 тысяч рублей долга.

По оценке Комистата, численность постоянного населения на 1 июня 2019 года составила 826,3 тысячи человек и с начала года уменьшилась на 3,9 тысячи человек (или на 0,5%). Сокращение численности произошло преимущественно за счет миграционного оттока, а также за счет естественной убыли населения.

Напомним, в Коми медианное значение зарплаты в апреле составило 42940 рублей (этот показатель ближе по смыслу к средней зарплате).

В июне инфляция снижалась во всех регионах СЗФО, кроме Коми (сильнее всего подорожал проезд в поездах дальнего следования и авиаперелеты). В мае инфляция в Коми была рекордной по СЗФО (быстрее всего дорожали лук, свекла и лимоны).

В июне на один открывшийся бизнес в республике пришлось почти пять ликвидированных. В апреле 2019 года не вырос индекс региональной экономической активности Коми.

Официальные данные о безработице в республике в разы ниже реальных.


Источник: КомиОнлайн
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Zdhlp