Коми оказалась на 38-м месте по объему ипотечных кредитов

Коми оказалась на 38-м месте по объему ипотечных кредитов

11 октября 2019
Аналитики FinExpertiza подсчитали, что за первое полугодие 2019 года общий объем ипотечных кредитов жителей России вырос на 9,24% или 592,2 миллиарда рублей. Объемы ипотечного портфеля выросли во всех 85-ти регионах. В январе 2019 года общая сумма кредитов на руках у жителей составляла 6,4 триллиона рублей, к началу июля она достигла 7 триллионов рублей (выросла в семь раз с 1 января 2010 года).

В пресс-службе международной аудиторско-консалтинговой сети «КомиОнлайну» предоставили полную информацию по исследованию. В Коми объем просроченной задолженности по ипотеке составил на 1 июля 2019 года 348 миллионов рублей (45-е место по стране), увеличившись за шесть месяцев на 3 миллиона рублей. Общий объем ипотечных кредитов у жителей Коми вырос за полгода на 2 миллиарда 587 миллионов рублей до 55 миллиардов 517 миллионов (38-е место по объему). По доле просрочки в общем объеме долга (на 1 июля) республика находится на 66-м месте.

В целом по России просроченная задолженность физических лиц по ипотечным жилищным кредитам на начало июля 2019 года составила 72,5 миллиарда рублей. Более 70% от всей просрочки этой категории кредитов приходится на 20 регионов.

- Максимальные темпы наращивания объемов ипотечных кредитов наблюдаются сегодня не только в регионах с уже развитым ипотечным рынком, но и там, где общий кредитный ипотечный портфель пока невелик. На мой взгляд, эта нездоровая популярность ипотеки как средства решения жилищных проблем является, с одной стороны, результатом грамотного маркетинга кредитных продуктов, а с другой - прямым следствием низкого уровня финансовой грамотности населения. Чтобы справляться с многолетней долговой нагрузкой, необходимо заранее тщательно просчитать доходы и риски, причем на долгосрочную перспективу. На практике же большое количество таких решений принимается на основании простейшей расчетной формулы «авось отдам». Утверждения «я могу позволить себе первоначальный взнос» и «я могу позволить себе ипотеку» в сознании россиян смешиваются. Важно, чтобы в изменяющихся экономических условиях, а в перспективе 20-25 лет они точно изменятся, ипотечники смогли расплатиться без ущерба для других жизненно важных составляющих семейного бюджета, например, расходов на медицину и образование, - прокомментировала Елена Трубникова, председатель Совета директоров сети FinExpertiza.

Более трети (36%) от увеличения объема ипотечных кредитов всех жителей России пришлось на три региона. Сильнее всего ипотечный портфель вырос в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. В Москве общая сумма ипотечных кредитов составила к 1 июля 822 миллиарда рублей, за полгода она выросла на 98,6 миллиарда. Меньше всего объемы ипотеки нарастили жители Ингушетии, Ненецкого и Чукотского автономных округов.

Самый значительный рост просроченной задолженности по ипотеке за первое полугодие 2019 года отмечен в Ростовской области. Здесь просроченная задолженность увеличилась на 151 миллиона рублей - с 1,48 до 1,63 миллиарда рублей. Самыми быстрыми темпами просроченная задолженность росла в Крыму, Севастополе и Чечне.


Источник: КомиОнлайн
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~zoBVr