Ветропарк мощностью почти 200 мегаватт появится в Оренбуржье до 2023 года

Ветропарк мощностью почти 200 мегаватт появится в Оренбуржье до 2023 года

17 октября 2019
Ветряные электростанции совокупной мощностью до 200 мегаватт создадут в Оренбургской области. Соответствующее соглашение с Фондом развития ветроэнергетики подписал губернатор Денис Паслер. Реализация проекта запланирована в течение 2021-2023 годов.

- Природный потенциал Оренбуржья позволяет нам развивать ветроэнергетику. Я искренне рад, что намерения, которые мы обсуждали с руководством Фонда развития ветроэнергетики, переходят в рабочую стадию. Подписанное соглашение придаст новый импульс развитию альтернативной энергетики, - отметил губернатор.

Также подписи под соглашением поставил генеральный директор ООО «УК «Ветроэнергетика» Александр Чуваев, который подчеркнул лидерство региона в сфере развития солнечной энергетики в России.

- Природный потенциал и имеющийся опыт эксплуатации небольших ветроэлектростанций делают Оренбуржье потенциально привлекательным для реализации проектов промышленных ветропарков. Это поможет дальнейшему повышению энергоэффективности области, - отметил г-н Чуваев.

Справка. Фонд развития ветроэнергетики создан для инвестирования в строительство ветропарков. ПАО «Фортум» и АО «РОСНАНО» в равных долях владеют УК «Ветроэнергетика», которая управляет фондом. Планируется, что с 2019 по 2023 годы в эксплуатацию будут введены 2 ГВт ветрогенерации. Первым завершенным проектом стала Ульяновская ВЭС-2 мощностью 50 МВт, которая начала поставлять электроэнергию на оптовый рынок в январе 2019 года.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~xHiYZ