В Кировской области стартует 4-й форум «Предпринимательство на Вятке»

В Кировской области стартует 4-й форум «Предпринимательство на Вятке»

4 апреля 2014
В Кировской области стартует 4-й форум «Предпринимательство на Вятке».
На состоявшейся в правительстве Кировской области пресс-конференции глава регионального департамента развития предпринимательства и торговли Павел Ануфриев отметил:

- Форум «Предпринимательство на Вятке» является одной из самых эффективных площадок для конструктивного диалога предпринимателей с органами власти различных уровней, для вовлечения субъектов малого и среднего бизнеса в процесс формирования региональной экономической политики.

Открытый региональный форум «Предпринимательство на Вятке» четвёртый год подряд организуется Правительством области совместно с общественными объединениями предпринимателей. Традиционно форум проходит в три этапа. В рамках первого этапа (апрель – май) состоятся круглые столы по обсуждению проблем, с которыми сталкиваются предприниматели. При этом, по словам Павла Ануфриева, перечень проблем для обсуждения формулируют сами предприниматели и общественные объединения.

На втором этапе (26 мая) пройдут итоговые мероприятия, приуроченные к празднованию Дня российского предпринимателя. Здесь запланировано проведение круглого стола с участием руководителей региона, органов местного самоуправления, контролирующих органов, общественных объединений предпринимателей. На круглом столе будут рассмотрены наиболее актуальные вопросы и предложения, сформулированные в ходе мероприятий форума и запланированные к включению в итоговую резолюцию.
В этот же день состоится церемония награждения предпринимателей - победителей областного конкурса «Предприниматель года – 2014».

На заключительном этапе форума (с июня по декабрь) органам государственной и муниципальной власти, общественным объединениям предпринимателей предстоит реализовать предложения, сформулированные в ходе работы и включённые в итоговую резолюцию.

На этом этапе состоится семинар по технологии кредитования социальных проектов, круглый стол с представителями предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности по вопросам продвижения продукции на межрегиональные рынки. Отдельный круглый стол будет посвящён мотивации органов местного самоуправления по развитию малого бизнеса на подведомственных территориях.

- Четырёхлетний опыт проведения форума показывает, что это реально работающий инструмент по выработке решений в сфере малого и среднего бизнеса и их воплощению, - подчеркнул Павел Ануфриев.

Он, в свою очередь, отметил, что почти все решения, в том числе системные, внесённые в резолюцию предыдущего форума, выполнены. В частности, после одобрения бизнес-сообществом и внесения соответствующего решения в резолюцию форума 2013 года в регионе был создан институт регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей.
Также именно на форуме была сформулирована и озвучена от имени всего предпринимательского сообщества региона острая проблема с размещением нестационарных торговых объектов в г. Киров. Благодаря тому, что к её решению подключился обмудсмен по правам предпринимателей, а также глава региона Никита Белых, был найден компромисс и утверждена схема размещения НТО.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~orLtT