Инфляция в Башкирии снизилась до 3,6%

Инфляция в Башкирии снизилась до 3,6%

18 декабря 2019
Инфляция в Башкирии в годовом выражении продолжает снижаться и в ноябре составила 3,6%, - констатировали в пресс-службе Отделения Нацбанка по РБ Уральского главного управления Центробанка России. Эксперты пояснили, что основной вклад в замедление инфляции сформирован динамикой цен на продовольствие.

За счет наращивания объемов отечественного производства и насыщению рынка годовые темпы прироста цен на яйца с мая по ноябрь снизились с 7,4% до 1,2%, на мясопродукты - с 7,4% до 1,5%, на пшеничную муку - с 21,2% до 13,7%.

Из-за высокой степени насыщения рынка снижение цен на сахар в годовом выражении составило 30,5%, на подсолнечное масло - 6%.
Так называемый «борщевой набор» (картофель, капуста, лук, морковь, свекла) в Башкирии подешевел за год на 7,8%.

- Годовые темпы прироста цен на непродовольственные товары замедлялись под влиянием ограниченного роста спроса, укрепления рубля, а также статистического эффекта высокой базы прошлого года, - добавили в Нацбанке по Башкирии.

С мая по ноябрь годовые темпы прироста цен на легковые автомобили снизились с 5,7% до 4,9%, на моторное топливо - с 3,3% до 2,3%, на строительные материалы - с 5,7% до 2,6%, на электротовары и бытовые приборы - с 9,3% до 2,9%.

При этом цены на ряд товаров снизились. К примеру, за год телевизоры подешевели на республике на 5,3%, смартфоны - на 9,1%, планшетные компьютеры - на 7,9%.

Замедление инфляции в сфере услуг связано, в основном, с влиянием механизма двухэтапной индексации цен ЖКХ в 2019 году.
Между тем, темпы прироста цен на городские пассажирские перевозки снизились с 4,8% в ноябре 2018 года до 0,1% в ноябре текущего года (поскольку индексация не проводилась). На бытовые услуги в целом - с 5,7% до 3,1%.

При этом цены на банковские и страховые услуги, услуги кинотеатров сложились даже ниже, чем год назад. Это связано, в первую очередь, со снижением ключевой ставки Центробанка, высокой конкуренцией на рынке этих видов услуг, а также с развитием дистанционных каналов продаж.

Как сообщало агентство «Башинформ», 13 декабря Центробанк снизил ключевую ставку еще на 0,25 процентных пункта - до 6,25% - пятый раз с начала года.

По прогнозам Банка России, годовая инфляция в 2020 году составит 3,5-4% и останется около 4% в дальнейшем.
Снижение ключевой ставки будет способствовать повышению доступности ипотеки и кредитов для бизнеса.

- Решения по ключевой ставке принимаются на основе прогноза развития экономики таким образом, чтобы обеспечить в стране ценовую стабильность. Поддержание инфляции вблизи 4% - важнейшая цель денежно-кредитной политики. Мы видим, что инфляция в последние месяцы замедляется, - прокомментировал начальник Уральского Главного управления Центробанка России Рустем Марданов. - В ноябре по России она составила 3,5%, в Башкирии - 3,6%. Среди основных причин замедления темпов прироста цен хороший урожай сразу по ряду культур, расширение предложения мясной продукции, укрепление рубля, сдержанный спрос и снижение инфляции в странах - торговых партнерах. По прогнозу Банка России, инфляция в 2019 году составит 2,9-3,2%.  


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~rNHF2