Депутаты Екатеринбурга окончательно приняли бюджет на 2020 год

Депутаты Екатеринбурга окончательно приняли бюджет на 2020 год

24 декабря 2019
Дума Екатеринбурга приняла бюджет на 2020 год, который вызвал много критики и несогласия со стороны депутатов. За принятие проголосовали 34 депутата, один был против. Планируется, что в 2020 году доходы бюджета составят 47,4 млрд рублей, расходы - 49,3 млрд рублей.

Напомним, ранее большинство профильных комиссий гордумы раскритиковали проект бюджета и отказались пропускать его на заседание думы. Среди причин конфликта было нехватка средств на расселение аварийного жилья, замену лифтов. В конфликт между депутатами и мэрией вмешалась область и предложила заключить политическое соглашение. Подписание документа позволило принять бюджет в первом чтении.

Во время рассмотрения бюджета во втором чтении депутаты возмутились из-за увеличения средств на освещение своей деятельности в СМИ и пиар (11,8 млн рублей), а также из-за переезда думы в новые помещения в ЦУМе (17,3 млн рублей). На комиссии по местному самоуправлению было предложено перераспределить эти средства на развитие детских садов и школ. Но на комиссии по бюджету данное предложение не поддержали. Тогда депутат Владимир Крицкий предложил обсудить распределение средств на общем совете депутатов.

- Оба вопроса мы обсудим в январе. До этого времени средства на пиар и переезд будут заморожены, так как они находятся на балансе думы. Мы успеем все обговорить. Даже если решение будет принято, то переезд состоится в конце мая-начале июня, - отметил спикер гордумы Игорь Володин.


По информации «Коммерсантъ-Екатеринбург»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~VvhZb