Объём инвестиций в Кировской области составил 56,8 млрд руб.

Объём инвестиций в Кировской области составил 56,8 млрд руб.

8 апреля 2014
Сегодня состоялось заседание Правительства Кировской области, которое провёл временно исполняющий обязанности губернатора Никита Белых. На заседании был рассмотрен отчёт о выполнении на территории Кировской области плана мероприятий по реализации основных положений Послания Президента РФ, а также плана мероприятий по реализации положений послания Губернатора Законодательному собранию региона.

В послании Президента РФ были сформулированы основные задачи по поддержке малого и среднего предпринимательства, развитию экономики, сельского хозяйства, здравоохранения и сохранения здоровья граждан, по разработке региональных программ демографического развития, повышению доступности жилья, поддержке и развитию образования, культуры, молодёжной политики.

В послании главы региона также уделялось внимание повышению качества жизни населения, поддержке семьи и детства, увеличению темпов строительства жилья и газификации области, повышению качества и объёмов дорожных работ и другим.

Как проинформировал глава департамента экономического развития Кировской области Сергей Толстобров, практически все мероприятия, предусмотренные планами, выполнены.

2013-й год был объявлен в нашей области Годом предпринимательства, инноваций и инвестиций. Объём инвестиций за год вырос на 8% и составил 56,8 млрд рублей.

На территории области продолжается реализация крупных инвестиционных проектов: по производству фармпрепаратов (ООО «Нанолек»), по модернизации оборудования прокатного производства ЗАО «Омутнинский металлургический завод», по созданию нового предприятия ОАО «Кировский шинный завод» в рамках группы Pirelli, по организации производства резиновых компаундов мирового уровня качества (фирма «Farrel»), по производству высококачественных резинотехнических изделий (ОАО «Искож») и другие. Кроме того, на территории области реализуется 9 приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов с общим объемом инвестиций 8,5 млрд рублей.

В 2013 году обладателям Патронажного сертификата Губернатора оказана государственная поддержка за счет средств областного бюджета в объеме 10,6 млн рублей. Кроме того, 25 частных инвесторов, реализующих инвестиционные проекты, воспользовались льготой по налогу на имущество организаций в общем объёме 129 млн рублей, - сообщил Сергей Толстобров.

Сельхозтоваропроизводителям региона была оказана государственная поддержка в сумме 3,8 млрд рублей.

В прошедшем году был введён в эксплуатацию участок автомобильной дороги Киров – Котлас – Архангельск на 14-километровом отрезке Альмеж – Скрябино, а также два моста на дорогах регионального значения. Отремонтировано 110 километров дорог, в том числе 90 км – посредством государственно-частного партнёрства. В целом на содержание региональных автодорог было направлено более 1,14 млрд рублей.

По словам г-на Толстоброва, в 2014 году в рамках завершения плана мероприятий предстоит построить следующий участок трассы Киров – Котлас – Архангельск на отрезке Опарино – Альмеж.

Как сообщил глава департамента экономического развития, в марте распоряжением Правительства области утверждён план мероприятий по реализации основных положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ на 2014 год. Мероприятия плана направлены, в основном, на улучшение благосостояния населения, экономическое развитие региона, а также на совершенствование системы налогообложения, развитие АПК.

После оглашения Никитой Белых послания Законодательному собранию региона будет также сформирован план мероприятий по реализации его основных положений.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~86fd8