В торгах по продаже ЗиДа смогут принять участие иностранные инвесторы

В торгах по продаже ЗиДа смогут принять участие иностранные инвесторы

5 февраля 2020
Конкурсный управляющий управляющего ФГУП «Машзавод им. Ф.Э. Дзержинского» (ЗиД) объявил о проведении закрытых по составу участников торгов по продаже имущественного комплекса предприятия.

Стартовая стоимость предприятия -  3, 1 млрд рублей, щаг торгов и задаток - 5%. Заявки принимаются с 3 по 27 февраля, сами торги состоятся 11 марта на площадке «Сбербанк-АСТ». Организатор торгов выступает ИП Ольга Тверскова, действующая по поручению управляющего ЗиДа.
В торгах смогут принять участие лица, предоставившие копии лицензий: на осуществление работ, связанных с гостайной; на разработку и производство боеприпасов; на производство вооружения и военной техники.

Отметим, что к торгам могут быть допущены и иностранные инвесторы, но им необходимо предоставить решение правительственной комиссии о согласовании сделки, предусматривающей приобретение имущества ЗиДа.

Для победителя закрытых торгов обозначены спецусловия: он должен будет заключить с федеральными органами власти соглашение, в котором покупатель будет обязан обеспечить сохранение целевого назначения имущественного комплекса ЗиДа, должен будет выполнять договоры ФГУП, связанные с выполнением гособоронзаказа.

Напомним, ФГУП находится в банкротстве с 2006 года. Инициаторами этой процедуры стали ООО «Новогор-Прикамье» и МУП «Пермоводоканал», которым предприятие на тот момент задолжало 33,8 млн рублей. В 2009 году суд ввел в отношении должника процедуру конкурсного производства. По состоянию на август прошлого года общая сумма задолженности ЗиДа составляет 785 млн рублей. Задолженность перед кредиторами, которые включены в реестр, на 29 августа прошлого года составляет более 392,1 млн рублей. Основной из них - федеральная налоговая служба, которой завод должен более 346 млн рублей. Она контролирует более 88% голосов.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~zu9Cz