В Оренбурге будет открыт технопарк фонда «Сколково»

В Оренбурге будет открыт технопарк фонда «Сколково»

10 февраля 2020
Решение об открытии инновационного технопарка в Оренбургской области принято на  встрече представителей региональной власти, оренбургского ИТ-бизнеса со специалистами фонда «Сколково» на площадке центра «Мой бизнес».

- Технопарк «Сколково» - это качественно новые возможности для инновационного развития. Прежде всего, рассчитываем, что технопарк станет точкой притяжения для предпринимателей нового формата и подходов, новых идей. Главное, что бизнес сможет воспользоваться прогрессивными наработками фонда «Сколково» и рассчитывать на помощь в реализации проектов, - считает губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Заместитель руководителя департамента регионального развития фонда «Сколково» Юрий Сибирский  на встрече рассказал представителям оренбургского IT-бизнеса о возможностях и преференциях для резидентов фонда. Ресурсы, экосистема, накопленные знания, кадровый потенциал технопарка одинаково важны как для стартапа, так и для уже действующего бизнеса.

- Наша цель - показать возможности партнеров, услышать бизнес и прийти к оптимальному для всех заинтересованных участников решению, - сказал, открывая встречу, министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин.

- Задача правительства - понять потребности бизнеса и создать условия для развития, - подчеркнул руководитель ОАО «Корпорация развития Оренбургской области» Игнат Петухов.

Алексей Чернышев - генеральный директор компании 1С-Коннект, резидент «Сколково» поделился своим опытом взаимодействия с технопарком, рассказал о его возможностях. Он отметил услуги и сервисы, преференции, которые сейчас используются компанией, а также оценил скорость работы партнера, которая играет важную роль на рынке технологий.

Представители фонда провели осмотр потенциальных площадок для филиала «Сколково». В ближайшее время будет принято решение по открытию в Оренбурге технопарка.


Справка. Технопарк «Сколково» - это более 250 резидентов, 12 востребованных резидентами сервисов, 40 центров коллективного пользования, 19 аккредитованных сервисных компаний и более 95 000 кв.м. для офисов и лабораторий. На сегодня фонд предоставляет 14 видов поддержки для IT-бизнеса, среди которых: монетарная поддержка, юридические, маркетинговые услуги, научно-исследовательская инфраструктур и т.д.
Технопарк «Сколково» признан победителем в номинации «Индустриальная недвижимость» на Всероссийском конкурсе «Лучший реализованный девелоперский проект на российском рынке недвижимости» FIABCI-Россия. Первым среди технопарков России получил международный сертификат ISO9001. Этот стандарт системы менеджмента качества (СМК) является основным для сервисных предприятий.


Правительство Оренбургской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~pJqEE