Годовая продовольственная инфляция в ПФО в январе составила 1,5%

Годовая продовольственная инфляция в ПФО в январе составила 1,5%

28 февраля 2020
Годовая продовольственная инфляция в ПФО в январе замедлилась до 1,5% после 2,1% в декабре, по данным Волго-Вятского ГУ Банка России. Такая динамика определялась, в том числе, расширением предложения продукции животноводства. Введение новых площадок по производству куриного мяса и свинины определило снижение цен на эти продукты в годовом выражении. Ожидается, что тенденция наращивания объемов внутреннего производства продолжится и в этом году.

Под влиянием высокого предложения за год яйца подешевели на 13,2%. Увеличение надоев молока привело к замедлению роста цен на молочную продукцию.

Цены на молоко в ПФО - ниже среднероссийских на протяжении всей истории наблюдений Росстата (с 2003 года). В январе самое недорогое молоко в Приволжье могли купить жители Саратовской области и Татарстана - 46 рублей за литр при средней цене по России 58 рублей (в Башкирии в декабре средняя цена 1 л молока составляла 59,61 рублей). Как считают аналитики, удерживать низкие цены позволяет активное развитие сельского хозяйства, а также конкуренция между местными производителями.

На снижение продовольственной инфляции также повлиял высокий объем и качество урожая овощей, в том числе сахарной свеклы. Это стимулировало снижение цен на овощи борщевого набора, а также на сахар. Сейчас его стоимость в округе находится на уровне восьмилетней давности.

Рост цен на импортные фрукты (апельсины, бананы и другие) также замедлился в январе - сказалось укрепление рубля в 2019 году и утверждение Правительством РФ перечня фруктов и ягод, облагаемых НДС в размере 10% с 2020 года.

В 2019 году урожай зерна превысил объем 2018 года, что замедлило рост цен на продукты переработки зерновых. В результате в январе 2020 года снижался темп удорожания хлеба, макаронных изделий и всех видов круп (кроме гречневой). Рост цен на гречку - результат сокращения посевных площадей после перепроизводства предыдущих лет и снижения урожая гречихи. Цены на гречневую крупу в 2020 году возвращаются к экономически обоснованному уровню.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~VIaCH