В Кировской области ситуация на рынке труда стабилизируется

В Кировской области ситуация на рынке труда стабилизируется

22 апреля 2014
Ситуация на рынке труда в Кировской области стабильна. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил заместитель Председателя Правительства области Георгий Мачехин. Он отметил, что по итогам работы службы занятости населения в первом квартале текущего года можно констатировать, что на региональном рынке труда сохраняется спокойная обстановка.

Как проинформировал начальник областного управления государственной службы занятости населения Петр Петраков, с начала 2014 года в службу занятости обратилось 40 тыс. человек. Это на 10,6 тыс. человек больше, чем в I квартале 2013 года. В том числе, 8,4 тыс. человек обратились за содействием в поиске работы, были трудоустроены 4,5 тыс. человек.

На 1 апреля в ГСЗН было заявлено 12,3 тыс. вакансий, значительную долю которых (68%) составили вакансии по рабочим профессиям. При этом, как отметил Пётр Петраков, благодаря целенаправленной работе службы занятости с работодателями, увеличилась доля вакансий с заработной платой выше среднеобластного уровня (34%).

В настоящий момент средняя заработная плата, предлагаемая работодателями, обратившимися за услугами по подбору кадров в службу занятости, составляет более 16 тыс. рублей.

Коэффициент напряжённости на рынке труда региона с начала года снизился: с 1 до 0,9 человека на одну вакансию. Уровень регистрируемой безработицы в Кировской области составляет 1,3% экономически активного населения.

Самый высокий уровень регистрируемой безработицы - в Санчурском (4,3% экономически активного населения) и Богородском (4%), Немском (3,8%) районах. Самый низкий – менее 1% - в гг. Слободском, Кирово-Чепецке и Кирове.

По словам г-на Петракова, ряд положительных тенденций на конец I квартала текущего года имеет ситуация и на рынках труда моногородов. На 1 апреля (по сравнению с аналогичной датой прошлого года) уровень регистрируемой безработицы снизился или остался без изменения в девяти моногородах (г. Кирс, г. Вятские Поляны, п. Красная Поляна, г. Луза, п. Восточный, п. Стрижи, п. Демьяново, г. Омутнинск, г. Кирово-Чепецк). Коэффициент напряженности на рынке труда снизился в гг. Белая Холуница, Вятские Поляны, Луза, Омутнинск, пп. Стрижи и Демьяново.

Численность жителей моногородов, намеченных к высвобождению и работающих в режиме неполной занятости, сократилась на 10,5% и составляет сейчас 728 человек, - отметил начальник областного управления государственной службы занятости населения.

Он также сообщил, что в первом квартале в ходе реализации мероприятий госпрограммы Кировской области «Содействие занятости населения Кировской области» на 2013 - 2020 гг. и в рамках «майских» 2012 года Указов Президента РФ было трудоустроено 24 инвалида на оборудованные для них рабочие места, созданные за счет средств федерального и областного бюджетов. Кроме этого, были трудоустроены 15 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Также были трудоустроены 798 безработных гражданина, завершивших обучение по востребованным на рынке труда профессиям. 137 безработных граждан открыли собственное дело, 112 из них получили финансовую помощь в размере 58,8 тыс. рублей.

Как особо подчеркнул г-н Мачехин, глава региона Никита Белых поручил региональному управлению ГСЗН и департаменту развития предпринимательства и торговли активизировать работу по содействию гражданам в открытии собственного дела, особенно в населённых пунктах, где практически нет работодателей. В бюджете области на текущий год предусмотрено 240 субсидий на помощь гражданам в самозанятости, 112 из них уже получены. Также в соответствии с поручением и.о. губернатора  Белых, в случае необходимости такой финансовой помощи эта статья в бюджете будет увеличена.

Также на личном контроле главы региона находится ситуация с трудоустройством бывших работников Нововятского лыжного комбината, попавших под сокращение. На сегодня на учёте состоят 127 человек, и вакансии для них в службе занятости имеются.

Согласно рейтингу Минтруда России, Кировская область входит в число 15 субъектов РФ, которые достигли преимущественно высоких показателей доступности и качества государственных услуг в сфере занятости населения, - подытожил Петр Петраков.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~vEBN4