Прикамье может войти в число регионов, где транспорт перевели на газ

Прикамье может войти в число регионов, где транспорт перевели на газ

11 июня 2014
В Нижнем Новгороде состоялось совещание по вопросам расширения использования природного газа в качестве моторного топлива в регионах Приволжского федерального округа. В совещании, которое проходило под руководством полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и федеральных министров, приняли участие главы регионов, руководство крупнейших российских автопроизводителей, а также представители ОАО «Газпром».

На территории Пермского края планируется построить автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, а в дальнейшем, перевести транспортные средства на компримированный природный газ (КПГ) в качестве моторного топлива.

На данный момент в Перми эксплуатируются уже восемь автобусов, использующих в качестве моторного топлива КПГ. Ещё 20 автобусов, работающих на КПГ, планируется приобрести в ближайшее время.

Министерством сельского хозяйства Пермского края совместно с ОАО «Газпром» обобщена информация, полученная от сельхозтоваропроизводителей края, по возможным объёмам потребления природного газа, определению оптимальных географических положений для установки оборудования, составлению графика разбора природного газа с учётом динамики прироста мощностей используемого газопотребляющего оборудования.

По словам Михаила Бабича, в предварительный перечень из 18 регионов, в которых будут реализованы пилотные проекты по переводу транспорта на газ, вошли республики Башкортостан и Татарстан, Удмуртская Республика, Нижегородская, Оренбургская и Самарская области.
Существуют также предварительные договорённости с федеральными министерствами и ОАО «Газпром» о включении в этот список Пермского края и Саратовской области.

Как отметил министр энергетики РФ Александр Новак, в настоящее время Приволжский федеральный округ является лидером по внедрению газа в качестве моторного топлива, а субъекты РФ принимают региональные программы по переводу на газ жилищно-коммунальной, муниципальной техники и автобусного парка.

Александр Новак, министр энергетики РФ:
- Со стороны Минэнерго разработан проект постановления правительства РФ, который ограничивает стоимость газа. Она должна быть не выше 35% от стоимости дизельного топлива. Это создаёт экономическую основу, чтобы было выгодно эксплуатировать транспорт на газомоторном топливе.

Участники совещания сошлись во мнении, что тормозят перевод транспорта на газомоторное топливо недостаточно развитая сеть газозаправочной инфраструктуры. В настоящее время в округе действует всего 52 станции для заправки автомобилей сжиженным газом. Это составляет 50% от существующих потребностей. Дополнительно требуется строительство ещё 84 технических сервисных центров (на данный момент их 21).
Необходимо также изменение законодательства по упрощению процедуры выделения земельных участков под строительство газозаправочных станций и либерализация требований по безопасности этих объектов.

Михаил Бабич, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе:
- Понимая существующие тренды, востребованность этого вида топлива, готовность наших производителей выпускать нужного качества и в необходимом количестве продукцию, наша задача - создать условия, чтобы регионы получили все возможные преференции и, вложив свои дополнительные ресурсы, в кратчайшие сроки реализовали поставленные задачи.


Пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~aZMeU