В Прикамье разработают концепцию развития промышленной политики

В Прикамье разработают концепцию развития промышленной политики

1 августа 2014
В Пермском крае разработают концепцию развития промышленной политики. Решение об этом принято на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Пермском крае, которое состоялось в краевом правительстве. Представители региональной власти, руководители предприятий и члены профсоюзов сверили позиции и обсудили стратегию развития предприятий производственной и сельскохозяйственной отраслей региона.

Заместитель председателя Правительства Пермского края - министр промышленности предпринимательства и торговли Алексей Чибисов представил членам комиссии проект концепции развития промышленной политики региона. Документ будет определять основные принципы развития промышленности в долгосрочной перспективе.

- По поручению губернатора Виктора Басаргина мы разработали документ, направленный на повышение конкурентоспособности промышленного сектора, активизацию инновационной деятельности, укрепление взаимосвязей промышленности с образовательной, научной и финансовой сферами, а также повышение инвестиционной привлекательности региона, - отметил Алексей Чибисов.

Одним из важнейших инструментов взаимодействия власти, промышленного бизнеса и общества в документе значится совет директоров промышленных предприятий при губернаторе Пермского края. Члены совета сыграют ключевую роль при согласовании принципиальных решений по развитию промышленности в регионе.

Результатом реализации промышленной политики станет увеличение объемов промышленного производства, налоговых поступлений в региональный бюджет, рост средней заработной платы, модернизация и техническое перевооружение производств, увеличение доли импортозамещающей продукции. Кроме этого,  произойдет увеличение внешнего товарооборота, полномасштабное внедрение дуальной системы подготовки специалистов, ускоренное внедрение инноваций и увеличение объема инвестиций в основной капитал в промышленных отраслях экономики Пермского края.

После представления проекта концепции развития промышленной политики края членам трехсторонней комиссии было предложено изучить его, а также направить свои предложения и замечания в Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в срок до 7 августа. После этого документ будет доработан и внесен на обсуждение в Законодательное Собрание Пермского края.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~otbdm