На заводе СПГ в Прикамье начались испытания технологического оборудования

На заводе СПГ в Прикамье начались испытания технологического оборудования

16 сентября 2014
На территории завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), возводимого ОАО «Газпром газэнергосеть» в рамках Программы газификации регионов РФ в д. Канюсята Карагайского района, начались индивидуальные испытания технологического оборудования.
В настоящее время проводятся пуско-наладочные работы блока использования азота. Осуществлен запуск блока. Одновременно ведутся работы по подготовке к пуско-наладке блока редуцирования газа. Также выполняются испытания кранового узла, смонтированного на магистральном газопроводе.

На объекте ведется подготовка к пуску системы пожаротушения. Вся система полностью смонтирована, проводится проверка пожарной сигнализации и заполнение пожарных резервуаров. Параллельно осуществляются работы по благоустройству территории завода.

Напомним, строительство завода СПГ началось в 2012 году. К отопительному сезону все работы будут завершены. Комплекс производства СПГ рассчитан на выработку 1,5 тонн сжиженного природного газа в час, что эквивалентно поставке потребителям до 18,9 млн куб. м природного газа в год. Доставка топлива от комплекса сжижения до потребителей будет осуществляться криогенными транспортными цистернами.

Как известно, ОАО «Газпром» включило в инвестиционную программу проект автономного газоснабжения населенных пунктов Пермского края. Компания приняла решение о строительстве комплексов производства, транспортировки, хранения и регазификации СПГ полностью за счет собственных средств. За счет средств бюджетов Пермского края и муниципальных районов (Карагайского, Сивинского района и Ильинского) выполняются мероприятия по подготовке потребителей к приему СПГ. Комплексы приема, хранения и регазификации СПГ построены в каждом из районов.
Первый комплекс, состоящий из трех емкостей по 50 куб. будет обслуживать три котельные и жилищный фонд п. Ильинский. Второй комплекс, состоящий из двух емкостей по 20 куб. обеспечит газом 4 котельные и жилищный фонд в с. Нердва Карагайского района. И третий, из двух емкостей по 50 куб. расположен в п. Северный Коммунар Сивинского района.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~zlyPq