«Технополис «Новый Звездный» получит господдержку

«Технополис «Новый Звездный» получит господдержку

25 сентября 2014
Пермский край с проектом «Инновационный территориальный кластер ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный» вошел в список из 20-ти регионов, получивших право претендовать на получение господдержки в реализации мероприятий, предусмотренных программами развития пилотных инновационных территориальных кластеров.

Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2014 года расширен перечень субъектов, которые могут привлечь субсидии на поддержку своих инновационных территориальных кластеров. Таким образом, Прикамье сможет участвовать в конкурсе Министерства экономического развития РФ и получить из федерального бюджета финансирование проекта в 2014 году. Правительство Пермского края совместно с ОАО «Протон-ПМ» уже подготовили на конкурс заявку, где отражены мероприятия по развитию образовательной и инновационной инфраструктуры микрорайона Новые Ляды.

По словам генерального директора ОАО «Протон-ПМ» Игоря Арбузова, включение в федеральный список является для проекта «Технополис «Новый Звездный» своего рода «входным билетом» для получения реальных финансовых ресурсов.

- Это результат наших инициатив и переговоров с Полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем, главой Объединенной ракетно-космической корпорации Игорем Комаровым и другими руководителями государственных ведомств, - отметил Игорь Арбузов.

Отметим, что развитие инновационного кластера держит на особом контроле губернатор Виктор Басаргин. Сегодня краевые власти в полном объеме выполняют свои обязательства по строительству социальной, транспортной, жилищной, инновационной инфраструктуры. Проект технополиса включен в Программу социально-экономического развития Пермского края до 2016 года.

Проект предполагает создание на территории производственной площадки предприятия в микрорайоне Новые Ляды научно-производственного комплекса по изготовлению высокотехнологичной продукции авиационно-космического и энергетического машиностроения.

Ключевым проектом кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный» является реконструкция и техническое перевооружение производства для серийного изготовления агрегатов двигателя РД-191 нового семейства российских ракет-носителей «Ангара».

Напомним, инновационный территориальный кластер «Технополис «Новый Звездный» объединил в себе производственный потенциал крупнейших предприятий несырьевого сектора экономики Прикамья: ОАО «Протон-ПМ», ОАО «Пермский моторный завод», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», ОАО «НПО «Искра» и других - всего 9 компаний. Также среди участников ведущие образовательные и научные и центры региона.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~2Uokr