В Прикамье обсудили перспективы развития промышленной политики

В Прикамье обсудили перспективы развития промышленной политики

10 октября 2014
Вице-премьер – Глава краевого Минпромторга Алексей Чибисов принял участие в круглом столе «Бизнес в нестабильный период 2014 года: оптимизация расходов или активизация инвестиционных процессов?».

В мероприятии также приняли участие директора предприятий различных направлений деятельности: СКФ «АТМ», «Санфрут-Трейд», «Алендвик», «Тойота Центр Пермь», «Пермнефтегеофизика», «Кастом Кэпитал Групп», «ЛУКОЙЛ-Учетный центр Пермь», «Уралалко» и другие, а также представители городской и краевой власти, руководители общественных организаций, ученые из ПГНИУ и ВШЭ. Партнерами и инициаторами круглого стола выступили пермская деловая газета «Business Class» и Уральский банк реконструкции и развития.

Обсуждение затронуло наиболее актуальные вопросы перспектив развития промышленной политики Пермского края и финансово-экономических аспектов. Основная дискуссия развернулась в плоскости взаимодействия бизнеса и власти, нехватки информации и отсутствия четких правил для бизнеса.

Алексей Чибисов, заместитель председателя Правительства Пермского края – министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края:

- Если говорить о промышленности Пермского края, то негативные тенденции мы можем наблюдать с точки зрения доступности кредитного ресурса. Все субъекты бизнеса сейчас испытывают очень серьёзное давление из-за повышения ставок финансирования и доступности к кредитному ресурсу.

Алексей Чибисов отметил, что 2013 год был для региона рекордным по инвестициям в основной капитал.
- Мы приросли больше чем на 20% к 2012 году. Но специфика экономики Пермского края подразумевает инвестиции в долгосрочные проекты. Мы работаем в этом направлении - пояснил он.

Юрий Уткин, заместитель председателя Пермской городской Думы:

- Те симптомы или синдромы, которые существуют сегодня, не настолько серьезны, чтобы говорить о кризисе. На сегодня мы на пути к созданию Евразийского экономического союза. Открываются новейшие перспективы, поэтому необходимо обратить внимание на те рынки, которые сегодня открываются: Казахстан и Белоруссия, в первую очередь.

Владимир Кисиленко, генеральный директор ОАО «Гипсополимер»:

- Сейчас есть новые вызовы, но кризиса нет. Мы реализуем все намеченные инвестиционные проекты, некоторую деятельность пересматриваем, потому что сложно выстроить долгосрочную стратегию. Всегда необходимо следить за изменениями на рынке, вносить коррективы.

Владимир Дубровских, главный управляющий директор ОАО «Коммунальные Системы – Прикамье»:

- Наше предприятие работает на рынке коммунальной энергетики. И на сегодня нельзя сказать, что эта отрасль испытывает кризис. С 2011 года объем потребления электрической энергии вырос на 10%. Это говорит о том, что предприятия в нашем регионе подают заявки на технологическое присоединение, бизнес развивается. Я считаю, что на государственном уровне необходимо продумать систему оптимизации электросетевого хозяйства в нашем регионе. Это позволит уменьшить затраты на его содержание, и, как следствие, снизить тарифы на электроэнергию для потребителей.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~UfBEy