Пермским территориям необходимо формировать инвестпроекты

Пермским территориям необходимо формировать инвестпроекты

28 октября 2014
В Перми начал работу форум развития территорий «Пермский край – территория будущего». Он посвящен вопросам повышения экономической активности и создания благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях региона.
Участие в форуме приняли представители 39 муниципалитетов Пермского края, бизнесмены и эксперты из Москвы, Екатеринбурга и других городов России.

- Инвестиционная привлекательность всего региона начинается с муниципалитетов, - подчеркнул в своем выступлении на пленарном заседании форума губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Перед территориями Прикамья стоит ряд задач: разработать единые стандарты деятельности по привлечению инвесторов, сформировать инвестиционные проекты в рамках межмуниципальной кооперации и научиться продвигать собственную продукцию. Мы активно встречаемся с инвесторами, многие из них отмечают положительную тенденцию: административные барьеры в сфере привлечения инвестиций в Пермском крае снижаются, - заявил губернатор. - Конечно, на первом месте у нас комплексные проекты, связанные с развитием инфраструктуры, социальной сферы, освоением промышленных площадок, как, например, в Лысьве и Чусовом.

После выступления на пленарном заседании, Виктор Басаргин осмотрел стенды муниципальных образований с инвестиционными проектами. Свои деловые наработки в сфере строительства, сельского хозяйства, промышленности, туризма, представили 25 территорий. Например, глава Лысьвенского муниципального района Виталий Шувалов доложил губернатору о ходе строительства листопрокатного комплекса на ЗАО «Лысьвенский металлургический завод», фундамент которого был заложен в июне 2014 года.

Проект разработан, утвержден и включен в Стратегию развития черной металлургии России на 2014-2020 годы и на перспективу до 2030 года. Объем привлекаемых инвестиций составляет 22 млрд рублей. Новый комплекс откроет более 1000 высокотехнологичных рабочих мест и позволит увеличить производственные мощности завода до 820 тыс. тонн в год, а мощность по производству проката с защитными покрытиями возрастет с 230 тыс. тонн до 750 тыс. тонн в год.

- Наш район привлекателен для инвесторов тем, что у нас имеются трудовые ресурсы, хорошо выстроена цепочка специалистов со средним и высшим образованием. Таким образом, инвестор обеспечен квалифицированными кадрами, - рассказал Виталий Шувалов.

Глава Кунгурского муниципального района Вадим Лысанов рассказал о реализации проекта по созданию животноводческого молочного комплекса на 2000 голов ООО «Телец-Агро». Напомним, проект получил высокую оценку главы Минсельхоза РФ Николая Федорова. Объем инвестиций – 1 млрд 600 млн рублей.

- Все те проекты, которые представлены на стенде, они не просто работают, а радуют жителей Кунгурского района. У нас производится более 10% всей сельскохозяйственной продукции Пермского края: по производству молока, яйца и зерна мы находимся на первом месте, по производству мяса – на третьем, - отметил Вадим Лысанов.

Интересные и важные проекты представил Краснокамский район. Швейцарская компания ООО «СВИСС КРОНО РУС» планирует построить завод по изготовлению ориентировано стружечных плит общей стоимостью 10 млрд 440 млн рублей. Окончание строительства намечено на 2015 год. Ежегодно планируется производить более 600 тысяч куб. метров плит. На первом этапе реализации проекта на самом заводе «Свис Кроно Рус» будет создано 250 рабочих мест, а также более 1000 рабочих мест в компаниях, занятых в сфере оказания услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности завода.

Кроме того, в Краснокамском районе ООО «БУМАТИКА» воплощает инвестиционный проект по переработке отходов. Переработка будет осуществляться по направлениям - демеркуризация, термическая утилизация, регенерация масел и растворителей, переработка отходов бытового электрооборудования и электротехники, переработка макулатуры, переработка резины и автомобильных покрышек, переработка отходов строительства и сноса, высокоточное перемешивание отходов, компостирование отходов. Запланированная мощность - 74 тыс. тонн в год. Объем привлекаемых инвестиций - 200 млн рублей.

Отметим, что все инвестиционные проекты, представленные на экспозиции, были занесены в специально созданный каталог инвестиционных проектов Пермского края. Теперь его можно презентовать заинтересованным коммерсантам, желающим развивать бизнес на территории Прикамья.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~lNgmn