Прикамье рассчитывает на федеральные средства в модернизации Закамского теплового узла

Прикамье рассчитывает на федеральные средства в модернизации Закамского теплового узла

13 ноября 2014
Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и министр энергетики России Александр Новак посетили Пермскую ТЭЦ-9. Там они ознакомились с проектом КЭС Холдинга по модернизации Закамского теплового узла и осмотрели новый энергоблок, построенный в 2014 году в рамках инвестиционной программы компании.

На ТЭЦ-9 были введены в строй современная газотурбинная установка электрической мощностью 165 МВт и котел-утилизатор суммарной паропроизводительностью 230 тонн/час. Это позволило значительно улучшить основные параметры работы электростанции и снизить дефицит электроэнергии в Пермско-Закамском узле.

Проект модернизации Закамского теплового узла гостям презентовал генеральный директор ЗАО «КЭС» Борис Вайнзихер. В ближайшие два года проект предполагает установку индивидуальных тепловых пунктов для 1137 объектов, расположенных в Закамске, Водниках, Судозаводе и пос. Крым. Параллельно из эксплуатации будут выводиться устаревшие центральные тепловые пункты. Кроме того, будет проведена замена и реконструкция более 100 км тепловых сетей.

Индивидуальный тепловой пункт (ИТП) представляет собой автоматический комплекс  насосного и нагревательного оборудования, который монтируется в подвале здания. Именно благодаря ему обеспечивается надежное поддержание основных параметров работы системы отопления и горячего водоснабжения дома. ИТП позволяет снизить расход тепловой энергии и дает жителям возможность самим устанавливать необходимый уровень теплового комфорта.

- Проект имеет важное значение, прежде всего, для населения по обеспечению качественной услуги теплоснабжения. Это новый шаг в вопросах применения энергоэффективных технологий. Как только проект выйдет на окупаемость, жители будут серьезно экономить средства на оплате коммунальных услуг, - подчеркнул полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

Основную часть проекта по модернизации Закамского теплового узла планируется реализовать в рамках государственно-частного партнерства. Общий объем инвестиций составит почти 2 млрд рублей. Из них большую часть средств направит КЭС Холдинг, софинансирование со стороны краевого бюджета составит 110 млн рублей. Также Пермский край на реализацию проекта рассчитывает получить 250 млн рублей федеральных средств по государственной программе «Энергосбережение и развитие энергетики».

Министр энергетики РФ Александр Новак заинтересовался проектом модернизации Закамского теплового узла, тем более что КЭС Холдинг планирует его тиражировать на все регионы и города, где работает: Самару, Екатеринбург, Воркуту и многие другие.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~t7T2q