Центральной темой пермского форума станет фотоника

Центральной темой пермского форума станет фотоника

13 ноября 2014
Сегодня, 13 ноября, в Перми откроется форум «Ни дня без науки». Центральной темой двухдневной программы мероприятия станет фотоника – дисциплина, занимающаяся фундаментальными и прикладными аспектами работы с оптическими сигналами, а также созданием на их базе устройств различного назначения.

В рамках работы Форума его участники смогут ознакомиться с такими направлениями современной фотоники, как  наноспинтроника, высокотемпературные сверхпроводники и волоконные лазеры.

Форум рассчитан на широкую аудиторию: от школьников и студентов до аспирантов и известных в этой области ученых. В качестве докладчиков в его работе примут участие академики и ученые со всей России, в том числе - директор Научного центра волоконной оптики РАН академик Евгений Дианов, директор Института органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН академик Валерий Чарушин, директор Института физики металлов УрО РАН академик Владимир Устинов, заведующий  лабораторией теоретической физики Института электрофизики УрО РАН академик Михаил Садовский и многие другие.

Инициаторами проведения форума стали Пермский научный центр УрО РАН, ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» и два ведущих пермских вуза: Пермский государственный национальный исследовательский университет и Пермский национальный исследовательский политехнический университет. Мероприятие пройдет при поддержке Министерства образования и науки Пермского края.

- Одна из наших целей – вовлечь школьников и студентов в мир науки и рассказать о прорывных направлениях исследований, которые уже через несколько лет смогут изменить окружающий мир», - подчеркнул сопредседатель оргкомитета форума, председатель Пермского научного центра УрО РАН, академик Валерий Матвеенко.

Отметим, что в 2014 году форум пройдет уже во второй раз и будет посвящен памяти учёного-физика и просветителя Сергея Капицы, который принял активное участие в создании и подготовке проведения этого научно-образовательного мероприятия в 2012 году.
Открытие мероприятия состоится по адресу: ул. Чернышевского, 28.

Пермский край - один из лидеров промышленного развития, и здесь уделяется большое внимание вопросам подготовки инженерных кадров. Мощный научно-технический, производственный и инженерный потенциал, который сосредоточен на предприятиях и в образовательных учреждениях края, сегодня является своего рода экспериментальной площадкой кластерного подхода по многим отраслям современной науки (в том числе и фотоники), техники и производственной деятельности. На недавнем конкурсе из 25 инновационных проектов, признанных правительством РФ перспективными и приоритетными, 9 реализуются в Приволжском федеральном округе.

Добавим, что в Перми в 2013 году на базе Пермского научного центра УрО РАН была создана Лаборатория фотоники.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~OpRtu