Прикамье вышло на рост, опережающий среднероссийский уровень

Прикамье вышло на рост, опережающий среднероссийский уровень

22 декабря 2014
Говоря о мировых вызовах и в связи с этим принципиально новых условиях, в которых всем предстоит работать, губернатор Виктор Басаргин подчеркнул, что пути развития не перекрыты. В такой ситуации открываются новые факторы для роста, которого, несмотря на неблагоприятную мировую конъюнктуру, региону удалось достичь в последнее время.  

- Пермский край имеет колоссальный промышленный потенциал. В первую очередь, он в высоких технологиях, в несырьевых производствах - за несколько последних лет мы вышли здесь на рост, значительно опережающий среднероссийский уровень. За нынешний год это плюс 8% - мы в числе первых среди крупных промышленных регионов. Причем, подчеркну: этот рост обеспечен не сырьевой, а обрабатывающей сферой - она по итогам года выходит на рост в 11%.

Глава региона привел конкретные результаты, которые появились благодаря крупным инвестициям в реальный сектор.
- С 2012 года в экономику региона вложено почти 500 миллиардов рублей! Введено самое мощное в стране производство новейшего оптоволокна - завод Инкаб, реализуются проекты «Еврохима» и «Редуктора-ПМ», готовятся к модернизации Лысьвенский и Чусовской металлургические заводы. В прошлом году мы отмечали рекордный объем инвестиций, в нынешнем тренд сохранился - мы имеем рост почти 2% в сопоставимых ценах.

Данные факты и объективные цифры, по словам губернатора, являются тем запасом прочности, который должен быть конвертирован в дальнейшее развитие в новых условиях.

Возможное снижение иностранных инвестиций, как отметил глава региона, не является драматичной утратой. Существуют иные инструменты, которые позволят смягчить негативные последствия и найти новые факторы роста, не связанные с санкционными ограничениями. Однако, как заметил губернатор, эти инструменты не лежат в плоскости рецептов из серии «пять простых шагов, которые существенно изменят ситуацию».

- Давайте честно: нет таких рецептов. В первую очередь, важна работа каждого из нас, каждого жителя Пермского края на своем рабочем месте, каждого предприятия, каждой компании. И конечно, предельно важно продолжать системные изменения в экономике и управлении, - подчеркнул Виктор Басаргин.

Оценку выступлению губернатора дали руководители промышленных предприятий. Олег Перельман, генеральный директор ЗАО «Новомет-Пермь»:

-   Полностью согласен с тезисом губернатора о том, что сегодня Пермский край должен стать одним из главных поставщиков высоких технологий не только на российском, но и на зарубежном рынках. Важно, чтобы сегодня высокие технологии шли на пользу реального сектора экономики, особенно в рамках политики по импортозамещению, проводимую как на уровне государства, так и на уровне нашего региона - губернатором и правительством Пермского края.

Я убежден, что российские, в том числе и пермские предприятия во многих отраслях имеют все возможности составить достойную конкуренцию зарубежным производителям по выпуску соответствующей продукции, которая ни в чем не уступает, а по многим параметрам даже превосходит иностранные аналоги. Уверен, что те мировые вызовы, о которых в начале послания сказал губернатор, дают шанс, которым мы должны воспользоваться, чтобы усилить свою роль на мировом уровне.    

        
Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~vQFar