В Прикамье пройдет фестиваль по робототехнике «РобоФест-Урал»

В Прикамье пройдет фестиваль по робототехнике «РобоФест-Урал»

16 января 2015
С 27 по 29 января в столице Прикамья на площадке спортивного комплекса им. Сухарева состоится Открытый окружной фестиваль по робототехнике «РобоФест-Урал».

В фестивале примут участие молодые изобретатели в возрасте от 7 до 30 лет. Победители соревнований получат право участия во Всероссийском молодежном робототехническом фестивале «РобоФест-2015», который пройдет в Москве 12-13 февраля.

В рамках окружного этапа планируется работа ряда открытых площадок: выставка творческих моделей роботов «Фристайл», бизнес-проекты робототехники и другие. Помимо этого, в ходе проведения фестиваля все желающие получат возможность собрать свой Lego-город и поболеть за роботов-баскетболистов. Центральным событием фестиваля станут соревнования по робототехнике среди команд школьников из разных регионов России.

Как сообщают организаторы, состязания по робототехнике пройдут по пяти основным направлениям. В числе них: командные спортивно-технические состязания роботов по скоростному передвижению с выполнением заданий в контрольных зонах («Hello, Robot!»); командный турнир для участников по выполнению заданий под контролем своих наставников («FIRST Tech Challenge»); соревнования, в ходе которых каждая из команд фестиваля создает собственный проект и участвует в играх роботов, выполняя задание на игровом поле («FIRST LEGO League»).

Помимо этого, в категории «Фристайл» участники любого возраста смогут продемонстрировать свои разработки в области робототехники: роботов-танцоров, художников, спортсменов, созданных с развлекательными или исследовательскими целями, а также проекты по робототехнике, направленные на помощь человеку в профессиональной и бытовой сфере.

Соревнования для детей до 8 лет по скоростной сборке и творческой презентации роботов пройдут в рамках направления «Роботенок».
Помимо соревновательной фестиваль включает в себя деловую программу, в рамках которой пройдут научно-практическая конференция «Использование робототехники в деятельности ДОУ и средних образовательных учреждений» и круглый стол «Презентация успешного опыта образовательной робототехники других регионов». В мероприятиях примут участие преподаватели высших учебных заведений, учителя и методисты образовательных учреждений, студенты, тренеры команд по робототехнике, аспиранты, молодые ученые и все интересующиеся вопросами научно-технического творчества.

Отметим, что организаторами мероприятия выступают Министерство образования и науки Пермского края, Фонд «Вольное дело» (Москва) и АНО «Пермский центр развития робототехники». Подать заявки на участие и ознакомиться с положением фестиваля можно на сайте http://robofest-ural.ru.


Справка. В Перми робототехника получила свое развитие не только среди студентов средних и высших учебных заведений, но среди школьников. Так, многие пермские учителя в прошлом году прошли дополнительное обучение и проводят с ребятами занятия по робототехнике в школах города, а также в некоторых детских садах. Это направление также активно развивается в пермской IT-школе №10 и новом филиале городского бизнеса-инкубатора на ул. Пушкина, 66.



Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~x5zGo