Депутаты Пермской гордумы одобрили изменения в бюджет

Депутаты Пермской гордумы одобрили изменения в бюджет

30 марта 2015
Депутаты Пермской городской думы одобрили изменения в бюджет города. Корректировка бюджета краевой столицы, как отметили народные избранники, не связана с изменением доходов или расходов. В основном они касаются перераспределения средств между разными статьями бюджета.

В рамках «переброски» финансов между статьями думцы проголосовали за увеличение расходов управления капитального строительства (УКС) на несколько инвестиционных проектов - это сделано по причине смены исполнителя. В частности, в рамках программы «Развитие сети образовательных организаций города Перми» в 2015 году предлагается увеличить расходы УКС на сумму 180 млн рублей, в 2016 году - на 755 млн рублей, в 2017 году - на 1 млрд рублей с одновременным сокращением расходов департамента финансов. В 2015 году эти деньги позволят «стартовать» пяти инвестиционным проектам в сфере образования. Речь идет о строительстве спортивных залов в школах №50 и №45, возведении новых корпусов в школах №59 и №42 и реконструкция лицея №10.

Депутаты также согласились с предложением сократить в 2015 году расходы управления внешнего благоустройства в размере 116 тыс. рублей. Эти деньги уйдут в департамент культуры и молодежной политики и будут израсходованы на содержание и текущий ремонт четырех воинских захоронений, которые признаны объектами культурного наследия.

До 2020 года думцами продлено действие адресной программы по сносу и реконструкции многоквартирных домов.
- Проблема расселения аварийного жилья остается для города значимой и знаковой, - заявил журналистам депутат Дмит¬рий Малютин. – Ясно, что со временем дома ветшают. Однако только бюджетными средствами задачу не решить, надо привлекать инвесторов. Продление программы как раз позволит задействовать частный капитал.

До сих пор муниципальные власти ежегодно выделяют значительные средства на расселение аварийного жилья. Сегодня в краевом центре насчитывается более одной тысячи объектов общей площадью более 370 тыс. квадратных метров, которые необходимо расселять или реконструировать.

На этом же заседании депутатами городской думы была принята в первом чтении методика расчета тарифа на платные парковки в центре Перми. Расчет делался исходя из позиции, что размер тарифа должен обеспечить «занятость» 80–90% платных парковочных мест.

Методикой предлагается установить диапазон размера платы за час пользования парковочным местом. Ее минимальный размер может составить 10–15 рублей. По мнению депутатов, при такой плате водителям станет выгоднее воспользоваться внеуличной автостоянкой, а не парковкой на автомобильной дороге.

Поэтому для начала предполагается установить самый «мягкий» тариф. А после старта проекта намечено раз в квартал проводить мониторинг – насколько заполняются парковки в каждой зоне. Если во время пиковой нагрузки будет занято от 80 до 90% мест, значит, парковка используется эффективно и цена яв¬ляется оптимальной.

Напомним, что в январе 2015 года проект введения в Перми платных парковок был принят депутатами гордумы в первом чтении. Доработкой ко второму чтению занимается созданная рабочая группа, в состав которой вошли представители администрации Перми и парламентарии.

Срок внесения поправок утвержден до 5 мая. На первом этапе исполнения проекта платные парковки планируется создать на территории, ограниченной улицами Попова, Пушкина, Островского, Окулова, где наблюдается самый «жаркий» дефицит парковочных мест в краевом центре. Предполагается, что платить за парковку можно будет четырьмя способами: через мобильное приложение, SMS–сообщение, паркомат или абонемент.


Источник: издание «Деловой интерес»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~xwZHn