Ожидаемое исполнение бюджета Прикамья в 2015 году составит 78,4 млрд руб.

Ожидаемое исполнение бюджета Прикамья в 2015 году составит 78,4 млрд руб.

25 июня 2015
Виктор Басаргин принял участие в заседании рабочей группы по мониторингу выполнения решений Государственного совета и его президиума о ходе исполнения перечня поручений Президента по повышению экономической устойчивости и финансовом обеспечении полномочий регионов в текущих экономических условиях. Заседание прошло в Москве под председательством помощника Президента РФ Игоря Левитина.

В ходе подготовки к заседанию была проанализирована информация о работе по сокращению дефицита бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов, поступившая из всех российских регионов. Отмечено, что по итогам первого полугодия ситуация с исполнением консолидированного бюджета субъектов складывается лучше, чем предполагалось в начале года.

Например, в Пермском крае на 1 июня 2015 года в региональную казну поступило 33 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, что на 104,6% выше соответствующего периода прошлого года. Больше поступило налога на прибыль организаций на 7,9% (на 960 млн рублей), налога, взымаемого с применением упрощенной системы налогообложения на 7,7% (на 152,6 млн рублей), налога на имущество организаций на 24,3% (на 989 млн рублей).

В целом при сохранении сложившейся за 5 месяцев динамики поступлений, ожидаемое исполнение бюджета Пермского края в 2015 году составит 78,4 млрд рублей. Это на 5% (3,7 млрд рублей) выше уровня 2014 года.

Особое внимание на рабочей группе было уделено вопросам повышения эффективности бюджетных расходов и точности прогнозирования при их планировании, исходя из необходимости безусловного выполнения социальных обязательств и майских указов Президента. Министерству финансов РФ было озвучено предложение - ускорить работу по распределению федеральных средств для предоставления бюджетных кредитов субъектам РФ.

Напомним, в Прикамье в целях обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности 16 февраля 2015 года был принят соответствующий указ губернатора, в рамках которого сегодня реализуются меры, направленные на обеспечение сбалансированности бюджета. Краевыми властями уже проведена большая и скрупулезная работа по сокращению лимитов бюджетных обязательств на 2015 год на 10%. Уменьшение расходов осуществлялось, в том числе, за счет замещения средств краевого бюджета внебюджетными источниками, перехода на принцип адресного оказания социальной помощи, а также другими мерами. Таким образом, сегодня в полном объеме и в установленные сроки обеспечены первоочередные расходы, включая расходы по выплате заработной платы, социальные выплаты населению и выполнение майских указов Президента РФ.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~XH1aL