Прикамцы стали чаще брать кредиты и не выплачивать их

Прикамцы стали чаще брать кредиты и не выплачивать их

1 июля 2015
По данным УФССП России по Пермскому краю, в общей сложности необязательные граждане задолжали более ста миллиардов рублей. За пять месяцев 2015 года эта цифра уменьшилась только на 1,8 миллиардов рублей.

Так, кредитозаемщики задолжали банкам более 32 миллиардов рублей. Человек может взять в кредит 1,5 миллиона рублей, далее понимает, что не может его выплатить, и пытается уклониться от обязательств.

- Это на самом деле не радостная статистика, но она растет. Если люди продолжат и дальше идти таким путем, - уклоняющихся граждан, совершающих, по сути, преступление, будет все больше и больше, - рассказывает Николай Хачетов, руководитель УФССП по Пермскому краю.

Часто погасить свои долги людей сильно мотивирует запрет на выезд с территории Российской Федерации. Перед тем, как спланировать свои отпуска, граждане часто стараются закрыть все долги. За 5 месяцев 2015 года вынесено более 12 тысяч постановлений о временном ограничении права выезда на общую сумму более 4,3 миллиардов рублей.

С начала 2015 года судебными приставами Пермского края окончено и прекращено 9230 исполнительных производств задолженности по кредитам на общую сумму 1,8 миллиарда рублей.


Источник: Новости Перми
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Zkv70