В Прикамье нашли критерий бюджетной эффективности инвестпроектов

В Прикамье нашли критерий бюджетной эффективности инвестпроектов

1 сентября 2015
Методику оценки бюджетной эффективности инвестиционных проектов, реализуемых или планируемых к реализации на территории Прикамья, разработали краевые власти совместно с НИУ «Высшая школа экономики» - Пермь.

Методика, утвержденная постановлением Правительства края от 21 августа 2015 года, будет применяться к проектам, претендующим на получение мер государственной поддержки.

В региональном Минэке уточнили, что оценка бюджетной эффективности отражает влияние результатов осуществления инвестиционного проекта на доходы и расходы соответствующего (федерального, регионального и местного) бюджета.

В форму, которую заполняет инвестор, он вносит планируемые суммы налоговых и неналоговых поступлений в бюджеты всех уровней. В свою очередь, специалисты регионального Минэкономразвития основе предоставленных данных рассчитывают чистые дисконтированные доходы в разрезе всех уровней бюджета. При этом в составе расходов бюджета учитываются суммы выпадающих доходов в результате действующих на территории Пермского края льгот и пониженных ставок. Если размер чистого дисконтированного дохода характеризуется положительным значением, инвестиционный проект признается эффективным с точки зрения влияния на бюджет.


Источник: издание «Деловой интерес»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~TwqqD