Промышленники Перми заместят 20% рынка зарубежного выпуска станков для ОПК

Промышленники Перми заместят 20% рынка зарубежного выпуска станков для ОПК

30 сентября 2015
Пермские промышленники планируют увеличить производство станков «Протон Т500» до 280 единиц в год, что составит до 20% рынка токарного оборудования с числовым программным управлением (ЧПУ) для российского ОПК. Об этом сообщил руководитель проектного офиса ПАО «Протон-ПМ» Алексей Клещевников.

- Целевой рынок проекта станков «Протон Т500» - машиностроительные предприятия оборонно-промышленного комплекса. Целевым сегментом является токарное оборудование с ЧПУ средне-премиальной ценовой категории в диапазоне цен от 100-250 тысяч долларов за единицу. По нашим оценкам, объем данного сегмента оценивается на уровне 1200 единиц в год, доля нашего предприятия составит до 20% данного сегмента. Импорт оборудования в данном сегменте составляет более 90%, - сказал Алексей Клещевников.

Напомним, «Протон Т500» - токарный обрабатывающий станок с консолью числового программного управления для обработки деталей. Это проект совместного техпредприятия «Пермский завод металлообрабатывающих центров», в который входит «Протон-ПМ», «Пром-Ойл» и «Станкопром».

Сейчас на площадке ПАО «Протон-ПМ» налажено мелкосерийное производство станков, мощности позволяют изготовлять до 50 единиц в год. В 2015 году будет произведено пять станков. В будущем планируется создание производственной площадки на территории «Пермского завода металлообрабатывающих центров». Производство начнется с третьего-четвертого квартала 2016 года.

В рамках задачи импортозамещения выпуск станков «Протон Т500» достигнет 280 единиц в год. «Точный срок выхода на полную мощность назвать трудно, так как сейчас идет подготовка новой площадки, а также есть определенные риски, связанные, прежде всего с экономической ситуацией», - пояснили в пресс-службе «Протон-ПМ».

- Наши основные конкуренты - зарубежные компании, производящие оборудование для высокопроизводительной обработки при постоянных тяжелых режимах: Тайвань, Южная Корея, Бразилии, США, Чехия, Австрия и Германия, - отметил руководитель проектного офиса «Протон-ПМ». - Особо важно, что сегодня данное оборудование подпадает под санкции, так как ориентировано в основном на ОПК и производства двойного назначения, - добавил он.

Стоит напомнить, станок «Протон Т500» отвечает требованиям эффективного производства средних и мелких деталей для ОПК, в том числе аэрокосмической и атомной промышленности, приборостроения; производителей оборудования для криогенной техники, нефтегазовой, химической промышленности и других отраслей.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~P08g0