Глава Прикамья ознакомился с перспективами развития промышленности в Горнозаводском районе

Глава Прикамья ознакомился с перспективами развития промышленности в Горнозаводском районе

9 ноября 2015
Губернатор Виктор Басаргин в рамках рабочей поездки в Горнозаводск, посвященной празднованию 50-летнего юбилея района, ознакомился с уровнем развития промышленности в территории. Глава региона посетил крупное предприятие, провел «круглый стол» с предпринимателями района, а также встретился с учащимися Горнозаводского политехнического техникума.

Первым пунктом поездки стал карьер ООО «Надеждинское» - одного из крупных предприятий Горнозаводского района. Предприятие специализируется на добыче строительного камня и производстве высокопрочного щебня всех фракций твердостью 1400 ед. Основным производственным звеном предприятия является дробильно-сортировочный завод.

О ближайших планах и перспективах развития губернатору рассказал директор ООО «Надеждинское» Алексей Юферов:

- Проектная мощность предприятия - 2 млн тонн щебня в год, запасы месторождения - 45 млн куб. м. В настоящее время мы вышли на круглосуточный режим работы, трудимся в дневную и ночную смены. Ежедневно ведем на заводе добычу и дробление камня. Сегодня отгрузка готовой продукции ведется посредством автотранспорта, но мы уже начали строительство железнодорожного пути до станции Лаки. Планируем начать отгрузку товара вагонами в начале следующего года. С плановой производительностью карьера и завода мы готовы полностью обеспечить как Пермский край, так и соседние регионы качественным щебнем.

В технологическом цикле предприятия используется современная экскаваторная и автомобильная техника, создано 200 рабочих мест.

После знакомства с производством губернатор Виктор Басаргин обсудил перспективы развития промышленности в Горнозаводском районе с директорами местных организаций. Глава региона обозначил основные задачи, в числе которых создание новых предприятий, привлечение инвестиций, забота об инфраструктуре и создание рабочих мест.

- Одна из первых поездок в Горнозаводский район была связана с обсуждением перспектив использования природного ресурса для развития экономики территории. В последнее время мы не только в Горнозаводске, но и в других районах Прикамья провели ряд аукционов, связанных с выдачей лицензий на отработку недр. Безусловно, в этом ряду Горнозаводск стоял на первом месте, он получил сразу несколько лицензий на отработку природного камня, - отметил губернатор Виктор Басаргин. - Сегодня предприниматели готовы развивать свои производства, создавать новые рабочие места. В ближайшее время будем активно заниматься проработкой возможностей железной дороги для осуществления грузоперевозок от наших производителей к потребителям. Необходимо наладить поставки не только в Пермь, но и в Свердловскую область, а также в ряд других регионов страны.

Отметим, на сегодня бизнес в Горнозаводском районе успешно развивается. В муниципальном районе зарегистрировано 270 организаций различных форм собственности, 450 индивидуальных предпринимателей.  В прошлом году объем инвестиций в основной капитал составил 365 млн рублей. В отраслях экономики занято 6,5 тыс. человек, в том числе в промышленности - 4 тыс. человек.  

Также в рамках рабочего визита губернатор ознакомился с тем, как в Горнозаводске готовят специалистов для производственной отрасли, и осмотрел учебные классы политехнического техникума.  Сегодня в образовательном учреждении обучаются свыше 300 человек. Учебное заведение готовит специалистов в области энергетики, машиностроения и промышленной экологии.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~UTlZy