В Перми пройдет первая в России Битва роботов

В Перми пройдет первая в России Битва роботов

12 ноября 2015
Сегодня, 12 ноября, в Перми состоится грандиозное событие - впервые на настоящий боевой ринг выйдут 16 российских робокоманд, чтобы в увлекательной схватке определить победителя крупномасштабной Битвы роботов.

Мероприятие объединило лучших робототехников со всей страны. В Пермь приедут команды из Ростова, Рязани, Уфы, Краснодара и принимающая сторона готова встретить соперников с радостью, но во всеоружии.

Битва роботов пройдет в формате шоу и будет организована в соответствии с международными стандартами проведения робобоев, - сообщили в пресс-службе Фонда «Сколково».

В Пермь приедут эксперты высоко уровня: представители Робоцентра «Сколково», РВК, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, ФРИИ, МТИ. Возможность общения с ними станет катализатором активности инновационной деятельности для всех участников события.

Организаторами Битвы роботов является компания «Promobot» (резидент Фонда «Сколково», разработчик и производитель востребованного одноименного робота-промоутера, лучший технологический стартап по версии акселератора GenerationS 2014 от РВК) и Московский технологический институт - альмаматер многочисленных успешных робототехнических проектов.

Более 40 команд из различных учебных заведений Пермского края примут участие в состязаниях по робототехнике «ЮниорБот». Во входной зоне павильона будет организована интерактивная выставочная площадка для робототехнических и IT стартапов, где посетители смогут ознакомиться с различными роботами, гаджетами, программными продуктами.

- Мы хотим, чтобы новых разработок в области робототехники в России становилось все больше и больше. Битва роботов — отличный способ поддержки сообщества робототехников нашей страны, а также популяризации робототехники среди молодежи. В представлении большинства наших граждан, представителей бизнес-сообщества, российская робототехника — это весьма отдаленная и почти нереальная перспектива. 12 ноября мы громко заявим о себе: мы есть! Уже здесь и сейчас мы можем многое предложить и реализовать, - говорит основатель ООО «Промобот» Алексей Южаков.

В программу мероприятия также входит Форсайт-сессия на тему «Стратегии развития рынков будущего», круглый стол «Инвестирование в технологические стартапы в условиях кризиса» и питч-сессия для начинающих проектов.

- 12 ноября Пермь становится робототехнической столицей страны. Стык технологий, шоу и инженерного искусства собрал более 20 команд из разных уголков России ,чтобы в честном бою определить чемпиона по созданию роботов. Надеемся, что для большинства команд опыт участия в подобных мероприятиях станет первым шагом к созданию амбициозных, дерзких, как бои роботов, стартапов, - Руководитель направления «Интеллектуальная сервисная робототехника» Робоцентра «Сколково» Ольга Аврясова.

Генеральным партнером мероприятия стала Российская венчурная компания, партнерскую поддержку оказывают Робототехнический центр «Сколково», Сбербанк, крупнейший телекомоператор Дом.ru. Министерство развития торговли и предпринимательства Пермского края в рамках Пермского инженерно-промышленного форума выделило площадку для проведения Битвы роботов в крупнейшем выставочном центре краевой столицы «Пермская ярмарка».


РБК-Пермь
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~HWjsf