В Перми продолжает свою работу II инженерно-промышленный форум

В Перми продолжает свою работу II инженерно-промышленный форум

13 ноября 2015
В Перми продолжает свою работу второй инженерно-промышленный форум. Ключевыми событиями второго дня форума станут пленарное заседание «Интеграция науки, образования и бизнеса для эффективной организации труда. Технологический инжиниринг» и съезд членов Пермской торгово-промышленной палаты.

В рамках пленарного заседания состоится детальная проработка содержания понятия «новой инженерии», приоритетов и методов подготовки инженеров, современной организации и системы управления производством, необходимой инфраструктуры и практического вовлечения университетской науки в процесс создания новых продуктов, способных сформировать условия для опережающего развития нашей страны на базе технологий шестого технологического уклада. Прикамье избрано центром этого знакового мероприятия как регион с большим опытом развития инженерного дела, практическими наработками в деле современного профессионального образования и создания передовых мощностей.

13 ноября в рамках инженерно-промышленного форума глава Прикамья Виктор Басаргин подпишет соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Пермским краем и ПАО «Мотовилихинские заводы», а также План мероприятий на 2016-2017 годы по реализации Соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой РФ и Пермским краем.

Соглашение, которое подпишут Пермский край и «Мотовилиха», предусматривает совместную работу по осуществлению и стимулированию инвестиционных проектов, а также применению инструментов стимулирования развития производства. Один из ключевых вопросов соглашения - включение предприятия совместно с Пермским политехническим колледжем им. Н.Г. Славянова в федеральную программу развития системы дуального образования. Дуальное обучение - вид профессионального образования, предусматривающий практику студентов на предприятии, а теоретическую часть - на базе учебного заведения. На сегодня в перечне федеральных площадок по дуальному обучению - 6 пермских ссузов. Среди них Пермский техникум промышленных и информационных технологий, Пермский авиационный техникум им. А.Д. Швецова и другие.

Соглашением предусмотрено выделение бюджетных средств для развития учебной базы, приобретения и установки современного станочного парка и создания на базе компании и Колледжа современного учебно-производственного центра. Кроме того, «Мотовилихинские заводы» обязуются прилагать усилия в части разработки и реализации инвестпроектов, представляющих для региона экономическое и социальное значение, участвовать в развитии системы подготовки и переподготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности, а также реализовать мероприятия по предотвращению загрязнения окружающей среды в районе деятельности предприятия. Также на базе «Мотовилиха» планируется создать краевой центр компетенций Lean технологий (бережливое производство).


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~4VUyM