К 2017 году дефицит кадров в Прикамье может составить 20 тыс. человек

К 2017 году дефицит кадров в Прикамье может составить 20 тыс. человек

18 ноября 2015
Дефицит рабочих кадров и инженеров в Пермском крае к 2017 году может составить 20 тыс. человек. Об этом сообщила Наталья Бочарова, начальник отдела развития высшего образования и науки краевого министерства образования.

- Уже сегодня наблюдается большой разрыв между количеством работников, необходимых предприятиям, и числом специалистов, которых готовят наши ссузы и вузы. Вопрос нехватки кадров остро стоит по всем специальностям. Мы до сих пор не вылезли из демографической ямы: за последние три года число выпускников пермских школ сократилось на две тысячи человек. Также сказываются отрицательные тенденции миграционной политики. По прогнозу, к 2017 году разрыв между требуемым числом работников и количеством специалистов, выпускаемых учебными заведениями, будет составлять 20 тысяч человек, - говорит Наталья Бочарова.

Поэтому, по ее словам, эту брешь закрыть только пермскими выпускниками не удастся. Пермским предприятиям волей-неволей придется активнее работать по привлечению кадров из других регионов.

- Кадры придется привозить, обеспечивать им высокие социальные гарантии, - добавила Наталья Бочарова.


Источник: издание «Деловой интерес»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~8Db0S