В Перми взлетели цены на некоторые виды овощей

В Перми взлетели цены на некоторые виды овощей

19 ноября 2015
Огурцы и помидоры в Пермском крае подорожали на 50%. Такие данные обнародовала Федеральная служба статистики.
Повышение цен зафиксировано на все товары и услуги, чуть подешевело, правда, молоко. Тем, что цены растут постоянно, вряд ли кого-то уже удивишь. Вопрос - на что, и насколько ощутимо меняются цифры. А происходит это регулярно, что покупателей не радует.

Что касается овощей, рост цен действительно наблюдается, но не по всем позициям. Ощутимо подорожали огурцы и помидоры, местных запасов нет, - говорят предприниматели. И вот, результат, - увеличение стоимости на 50%.

Валентина Боровец, предприниматель:
- Идут тепличные, наши - Майский комбинат. Казань - они намного дороже стали, огурцы тоже майские подорожали.

Об этом же говорят данные Перьмстата. В ведомстве регулярно анализируют цены по всему краю, вычисляя среднее значение. Глобальных скачков нет. Есть даже не меняющиеся величины - временно, но не постоянно.

Елена Старкова, начальник отдела статистики цен и финансов Пермьстата:
- На продовольственные товары цены выросли на всё, за исключением молока, молочной продукции и сахара.

Сезонно пошли вниз цены на картошку и морковь, пермские хозяйства сделали запасы, есть товар и из других регионов, так что ближайшее время так и будет. Дальше цены будут стараться сдерживать, опять же завозом от более урожайных соседей - практика проверенная.

Иван Огородов, министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края:
- Есть овощи, заложены на хранение, самое главное, своевременно довозить их до потребителя. И важно, чтобы оптовики и сети не делали существенных наценок.

Опять же, что касается картошки - многие делают запасы самостоятельно, выращивая на дачных участках. Так что, как яйца когда-то, второй хлеб вряд ли неприятно удивит кого-то своей ценой.

До Нового Года осталось немного, главный фрукт праздника, мандарин, пока что ценой покупателя не пугает, всё зависит от объёма поставок. Возможно, рост будет, но не особо значительный.


Источник: издание «Деловой интерес»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~kddRc