Пермский край и глава Роскосмоса подписали соглашение о сотрудничестве

Пермский край и глава Роскосмоса подписали соглашение о сотрудничестве

3 декабря 2015
Вчера, 2 декабря, в Москве глава Прикамья Виктор Басаргин и генеральный директор госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» Игорь Комаров подписали соглашение о сотрудничестве между Пермским краем и корпорацией.

Предметом подписанного документа является обоюдная заинтересованность сторон в развитии инновационного территориального кластера «Технополис «Новый Звездный», в том числе создание научно-производственного комплекса ракетного двигателестроения.
Среди основных направлений сотрудничества со стороны Пермского края предполагается комплексное развитие территории пос. Новые Ляды, а также инновационной и образовательной  инфраструктуры технополиса «Новый Звездный». В свою очередь, «Роскосмос» планирует реализовать производственные, научно-технические и технологические мероприятия в рамках развития кластера.

Соглашением утвержден план первоочередных мероприятий, один из ключевых пунктов которого - заключение специнвестконтракта (СПИК). Напомним, СПИК предусмотрен в качестве меры снижения налоговой нагрузки, а также для стимулирования инвестиционной активности бизнеса. СПИК позволит предприятиям использовать сниженную ставку по налогу на прибыль в размере 13,5% в отношении прибыли, получаемой от реализации продукции, произведенной в рамках инвестиционного проекта. Кроме того, этот вид нефинансовой поддержки устанавливает ставку по налогу на имущество в размере 0% в отношении имущественного комплекса.

Напомним, в ноябре 2015 года были подписаны первые региональные СПИК, в частности, с ПАО «Протон-ПМ» о производстве инновационных ракетных двигателей в Пермском крае. Этот инвестиционный контракт с объемом инвестиций в 19440,1 млн рублей создаст не менее 250 новых рабочих мест и принесет в бюджет края порядка 3373,9 млн рублей налоговых платежей. В период действия СПИК, который рассчитан на 10 лет, предприятие «Протон-ПМ» сэкономит средства в объеме 600 млн рублей.

Кроме того, в рамках подписанного сегодня соглашения руководство региона планирует организовать и провести студенческий конкурсный отбор перспективных идей и проектов в сфере исследований, разработок и инноваций с целью их реализации в рамках технополиса «Новый Звездный», а также оказывать поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, направленную на реализацию кооперационных проектов с организациями-участниками кластера. В целях развития инфраструктуры краевые власти планируют провести капитальный ремонт автодороги г. Пермь – Новые Ляды, реконструкцию существующих и строительство новых социальных объектов, а также организовать поддержку деятельности уникальной инновационной «Техно-школы» (СОШ № 129 г. Перми).
Со своей стороны «Роскосмос» намеревается провести реконструкцию и техническое перевооружение нескольких действующих производств и создать инновационное производство составляющих для перспективных ракетных двигателей.

В рамках решения руководством Прикамья одной из актуальных задач – подготовки кадров для отрасли, на базе Пермского национального исследовательского университета планируется открытие программ магистратур по профильным и сопряженным направлениям ракетно-космической промышленности.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~w4w9D