В Перми разрабатывают новую экономическую модель развития России

В Перми разрабатывают новую экономическую модель развития России

11 февраля 2016
Сегодня, 11 февраля, в Перми проходит II Международный конгресс ученых-экономистов.
Конгресс призван стать площадкой для конструктивного диалога между властью, наукой, бизнесом, направленного на определение основных контуров новой экономической модели.

- Конгресс дает возможность всем заинтересованным сторонам собраться в одном месте и «сверить часы». Ни для кого не секрет, что наука, власть и бизнес часто работают независимо друг от друга. В Пермском крае мы видим позитивную тенденцию и ждем всех желающих - и начинающих предпринимателей, и ведущих бизнесменов. У нас точно есть возможность тесного взаимодействия, - рассказала организатор конгресса, декан экономического факультета ПГНИУ профессор Татьяна Миролюбова.

Отметим, что соорганизаторами Международного конгресса «Какая экономическая модель нужна России?» выступили правительство Пермского края и Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ).

Участниками научного форума стали пермские промышленники и предприниматели, ученые ВУЗов России. Так, предпринимательские взгляды на развитие экономики страны представят председатель Пермского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ Дмитрий Сазонов, активисты ОПОРЫ Дмитрий Пищальников (РОССЕТ), лучший молодой предприниматель России по версии Национальной Премии «Бизнес-успех» Никита Кашкин («Русский лес»).

Конгресс начался с пленарного заседания в большом зале Студенческого дворца культуры ПГНИУ, в котором приняли участие более 400 представителей науки, бизнеса и власти. Они обсудили системные ограничения существующей экономической модели, причины автономной рецессии, контуры новой экономической модели, а также импортозамещение.

Далее, в 14:00 часов участники конгресса разошлись для работы в шести секциях. Эксперты обратились к вопросам повышения производительности труда и эффективности бизнеса как ключевым задачам современной экономики России. Кроме этого, они выработают решения по региональным стратегиям несырьевой экономики. На секциях обсуждались вопросы маркетинга в ритейле, а также необходимость финансовой грамотности и экономического образования школьников. Кроме того, эксперты обсудили актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности страны, региона, предприятия.

Напомним, Пермское региональное отделение «ОПОРЫ России» совместно с кафедрой менеджмента ПГНИУ при поддержке Министерства промышленности предпринимательства и торговли Пермского края стали организаторами секции «Проблемы производительности труда и эффективности бизнеса в неоиндустриальной модели экономического развития России». Со вступительным словом к участникам секции обратится Министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов.
По итогам Конгресса будут разработаны предложения по развитию экономических институтов для создания комфортной бизнес-среды. Рекомендации по выходу из кризиса будут направлены в органы власти.


Источник: издание «Деловой интерес»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~DcG37