В Прикамье объявили о сокращениях на предприятиях региона

В Прикамье объявили о сокращениях на предприятиях региона

11 февраля 2016
Агентство по занятости населения Пермского края объявило о грядущих сокращениях на предприятиях региона. Служба получила извещения от заводов, фабрик и фирм Прикамья о высвобождении пяти тысяч работников.

Именно столько безработных прибавится в Прикамье через три месяца. Сейчас в регионе их насчитывается более 25 тысяч. Таким образом, уровень регистрируемой безработицы в Пермском крае достиг 2%. Краевые власти сейчас заняты мерами, призванными обеспечить устойчивость рынка труда. Главное внимание - своевременной выплате заработной платы. По данным региональной службы занятости, в Перми на конец января - начало февраля имеется порядка семи тысяч вакансий. При этом в краевом центре количество безработных не превышает пяти тысяч человек.

В конце декабря число вакансий в Перми превышало количество официально зарегистрированных безработных на 12%. В конце января этот показатель увеличился до 42.

- Количество вакансий в Перми выросло на 20%, - рассказал глава Агентства по занятости населения Пермского края Валерий Сыроватский. - Роста уровня безработицы не наблюдается. Крупными предприятиями края сейчас предлагается около 2,5 тысячи вакансий. Рабочие места есть как в Перми, так и в других городах и районах Прикамья.

В регионе разработана программа занятости населения. С ее помощью планируется до конца 2016 года снизить уровень безработицы до 1,6%, а количество вакансий должно соответствовать числу безработных.

- Это произойдет за счет повышения адресности в сотрудничестве с работодателями, - говорят в краевом правительстве. - Некоторые организации не сообщают об имеющихся у них вакансиях в центры занятости, а размещают их только на сайтах частных кадровых агентств. Кроме того, необходим глубокий анализ обоснованности заявлений от предприятий о высвобождении работников. Каждый такой случай рассматривается и тщательно анализируется. При этом увеличению числа вакансий на рынке труда призвано способствовать появление в Пермском крае новых организаций и расширение производственных мощностей действующих предприятий.

Сейчас на рынке труда наиболее востребованы такие профессии, как строители-монтажники, механики по оборудованию, слесари-сборщики, слесари-инструментальщики, станочники, сварщики, кузнецы, вальцовщики и машинисты погрузочно-разгрузочного оборудования.

В службе занятости также отмечают, что вопросы трудоустройства пермяков надо решать совместно с работодателями и органами местного самоуправления.

- Сейчас мы стремимся к развитию индивидуального подхода в общении, как с жителями региона, так и с работодателями, - сообщил Валерий Сыроватский. - Жители Пермского края имеют возможность трудоустроиться на предприятия, в том числе вахтовым методом, но зачастую многие боятся менять установленный ритм жизни. Для того чтобы развеять все сомнения, мы ввели такую форму работы с соискателями, как экскурсии на предприятия с целью личного знакомства желающих найти работу с условиями труда в той или иной организации.


Источник: «Российская газета»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~2JXCq