Замглавы федерального Минпромторга высоко оценил опыт Прикамья края в сфере импортозамещения

Замглавы федерального Минпромторга высоко оценил опыт Прикамья края в сфере импортозамещения

17 февраля 2016
В Пермский край с рабочим визитом прибыл заместитель главы федерального Министерства промышленности и торговли Сергей Цыб. В рамках визита замминистра провел совещание по вопросам импортозамещения.  Участниками мероприятия стали председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов, а также руководители крупных краевых предприятий.

Отметим, сегодня в Пермском крае выстроена система по развитию импортозамещения, начиная с законодательного и административного регулирования, заканчивая комплексным решением задач по стимулированию и поддержке импортозамещающих производств.

- Мы обратили внимание на то, что предприятия активно пользуются инструментарием, созданным в рамках государственной программы развития промышленности и конкурентоспособности. В 2015 году пермские предприятия получили субсидии из федерального бюджета в сумме более 1 млрд рублей, а с 2008 по 2015 год эта сумма превысила 15 млрд рублей. Тот потенциал, те компетенции, те технологические заделы и возможности, которые есть у Пермского края с точки зрения промышленных предприятий, конечно, и в будущем будут активно поддерживаться на федеральном уровне. Мы будем развивать те направления, которые являются системообразующими для Пермского края, - отметил Сергей Цыб.

Замглавы федерального Минпромторга высоко оценил опыт Пермского края в сфере импортозамещения, в том числе один из важных механизмов поддержки промышленности на уровне региона - специальные инвестиционные контракты.

- Пермский край - это богатый производственный потенциал. Надо отдать должное руководству Пермского края, губернатору и правительству региона, за ту оперативность, которую край проявил в рамках принятия регионального закона о промышленной политике и создания собственного регионального инструмента в части подписания инвестпроектов. Такая же работа ведется и в  других регионах страны, и мы надеемся, что они последуют примеру Прикамья. Мы этому инструменту уделяем особое значение, учитывая, что планируем внедрять его в 2016 году с точки зрения заключения федеральных специнвестконтрактов. Соответственно, опыт, который регионы получают в этом направлении, для нас очень значим, - заключил Сергей Цыб.

Напомним, в ноябре 2015 года губернатор Виктор Басаргин подписал 3 первых в России специнвестконтракта, которые предполагают 40 млрд рублей инвестиций и создание 1,5 тысяч рабочих мест. Работа продолжается и в текущем году - в феврале Правительство Прикамья подписало специнвестконтракт с ПАО «Уралкалий», который предполагает реализацию инвестпроекта по созданию новой производственной линии выпуска хлористого калия, предприятие планирует вложить в проект 27 миллиардов рублей и создать не менее 268 новых рабочих мест.

После совещания замглавы федерального Минпромторга Сергей Цыб и члены Правительства Прикамья отправились на Лысьвенский металлургический завод, с руководством которого губернатор Пермского края Виктор Басаргин в ноябре 2015 года подписал один из первых специнвестконтрактов.


Справка. Одним из звеньев системы региональной системы импортозамещения, реализуемой по заданию губернатора Виктора Басаргина, является содействие в создании и развитии инновационных кластеров, - в отрасли авиационного и ракетного двигателестроения «Технополис. Новый Звездный» и оптоволоконный кластер «Фотоника». Другой элемент системы поддержки замещения импорта - организуемая интеграция науки, образования и бизнеса. Кроме того, руководство региона ведет активную работу по подключению импортозамещающих производств к механизмам федеральной поддержки. В 10 федеральных отраслевых планах представлены 22 предприятия Пермского края, работающих в авиационной, химической, легкой, станкоинструментальной промышленности, а также в лесопромышленном комплексе, тяжелом и нефтегазовом машиностроении, цветной и черной металлургии и энергетическом машиностроении.
К тому же в отраслевые планы импортозамещения планируется включить ряд продуктов прикамских предприятий, среди них лекарственные предприятия (ЗАО «Медисорб»), поташ, гидроскид калия, кальций хлористый (ОАО «Сода-Хлорат»), полипропилен и полистирол (ПАО «Сибур-Химпром»), каркасная сетка «Росомаха» (Краснокамский завод металлических сеток), оптический кабель, волоконно-оптические датчики (ПНППК) и другие.
В 2015 году субсидии на финансирование текущей производственной деятельности получили 5 предприятий, общая сумма инвестиций - 189,8 миллионов рублей. Сегодня заявки еще 2 предприятий на получение субсидии находятся на рассмотрении в федеральном ведомстве. Кроме того, более 1,2 миллиардов рублей в рамках предоставления субсидий на реализацию новых комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности при содействии краевых властей получили 6 предприятий Пермского края.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~nWd9t