Стоимость ВСМ Москва-Казань оценена в 1,068 трлн руб.

Стоимость ВСМ Москва-Казань оценена в 1,068 трлн руб.

30 января 2014
Общая стоимость реализации проекта строительства сети высокоскоростных магистралей (ВСМ) Москва - Казань оценена в 1 трлн 68 млрд рублей. Об этом на круглом столе «Повышение конкурентоспособности страны в результате реализации проекта сети ВСМ» сообщил первый вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Александр Мишарин.

- Был проведен независимый аудит обоснования инвестиций в проект ВСМ Москва - Казань, который подтвердил объемы капитального строительства и объемы пассажирского трафика в соответствии с мировыми аналогами, - сказал Александр Мишарин. - Общая стоимость первого участка сети ВСМ России оценивается в 1 трлн 68 млрд рублей. Результаты ценового и технологического аудита в феврале будут представлены в Открытое правительство.
Вице-президент РЖД сообщил, что проект получил заключение Главгосэкспертизы.

- Протяженность участка ВСМ Москва - Казань составит около 770 км, скорость движения поездов на нем будет достигать 400 км в час, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км, - сказал Александр Мишарин. - В общую технологию будут включены железнодорожные линии к близлежащим городам, таким как Самара, Екатеринбург, Пермь, Уфа, Челябинск. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа, при этом от Нижнего Новгорода до Чебоксар время движения составит 1 час, а до Казани - 1,5 часа. Пассажиропоток на линии оценивается не ниже 7,5 млн человек в год.

В экспертном заключении отмечается, что проект вносит весомый вклад в увеличение ВВП страны и ВРП тех субъектов Федерации, по которым пройдет магистраль. За первые 11 лет функционирования проекта ВСМ - с 2019 по 2030 годы - совокупный прирост ВВП прогнозируется в объеме 6,85 трлн рублей. Мультипликативный эффект на этапе эксплуатации сгенерирует бюджетный эффект в виде дополнительных налоговых поступлений в размере 1,5 трлн рублей.


Официальный информационный портал органов госвласти Республики Башкортостан
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~sSbbU