Стартап из Перми запустит в Китае производство человекоподобных роботов

Стартап из Перми запустит в Китае производство человекоподобных роботов

11 марта 2016
Резидент «Сколково» компания Promobot (Пермь) реализовала контракт на поставку пяти роботов в Китай, заключенный на выставке Irex 2015. Как сообщает пресс-служба «Сколково», партнерство с китайской стороной принесло компании из Перми еще один заказ на поставку четырех роботов в текущем году и договор на сто роботов до конца 2017 года.

По данным портала Madeinrussia.ru, первое из подписанных соглашений об углублении сотрудничества предполагает поставку еще 100 роботов до конца 2017 г. Экспорт промоботов будет осуществляться поэтапно. Цены на них станут зависеть от их комплектации, параметры которой заказчики будут уточнять позднее. Предварительные платежи пока не поступали. В рамках второго соглашения запланировано создание в одной из китайских провинций совместного предприятия с участием местного правительства. Совместное предприятие же будет носить производственный характер. Российская сторона, возьмет на себя RnD, а выпуском и реализацией устройств на территории Китая озаботятся азиатские коллеги.

Промобот (promobot) представляет собой автономное подвижное устройство, которое по форме напоминает человека и предназначается для персональной коммуникации с людьми. Promobot обладает способностью распознавания речи и отдельных лиц, восприятия смысла сказанного и возможностью отвечать на вопросы при помощи синтезатора голоса. Подобный электронный промоутер, как правило, используется в местах повышенного скопления людей (например, на выставках) для привлечения внимания к продвигаемой владельцем продукции, консультациям по заранее заданным темам, помощи в навигации и так далее. Один экземпляр promobot сегодня стоит порядка $10 тыс. Окончательная цена варьируется в зависимости от комплектации и набора дополнительных возможностей.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~g7srk