Прикамье заняло 3 место по объему субсидий на реализацию инвестпроектов промпредприятий

Прикамье заняло 3 место по объему субсидий на реализацию инвестпроектов промпредприятий

23 марта 2016
Фонд развития промышленности подвел итоги реализации программ поддержки промышленности в РФ в 2015 году.
По сообщению регионального Минпромторга, в рамках поддержки комплексных инвестиционных проектов в гражданской промышленности предприятия Пермского края в 2015 году получили 85,5 млн рублей субсидий федерального бюджета. Таким образом, Пермский край занял 3-е место среди всех регионов России по объемам привлеченных средств, уступив только Московской (175,3 млн рублей) и Кировской (89,0 млн рублей) областям.

Министерством промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края для исполнения поручения губернатора Виктора Басаргина с 2014 года организована работа по обеспечению участия предприятий региона в этой программе. Так, предприятия направили 16 заявок на участие, а 8 проектов уже включены в число субсидируемых.

Кроме того, на федеральном уровне отмечена успешная работа Пермского края по внедрению института специнвестконтрактов. Напомним, Пермский край первым из регионов разработал нормативную базу и заключил 4 региональных специнвестконтракта, предоставляющих льготы инвесторам. На сегодня контракты подписаны с предприятиями «Сода-Хлорат», «Протон-ПМ», «Лысьвенский металлургический завод», «Уралкалий».

Сейчас Минпромторгом РФ рассматривается заявление на заключение специнвестконтракта федерального уровня по строительству в г. Березники Пермского края Усольского калийного комбината. Напомним, губернатор Пермского края Виктор Басаргин в своём ежегодном послании поручил Правительству обеспечить заключение не менее чем одного специнвестконтракта федерального уровня в 2016 году.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~PL3eI