Пермский кластер «Фотоника» близок к получению федеральной субсидии

Пермский кластер «Фотоника» близок к получению федеральной субсидии

15 июля 2016
В настоящее время на рассмотрении специалистов Минпромторга РФ находятся заявки трех промышленных кластеров, претендующих на включение в федеральный реестр получателей государственных субсидий, в том числе, пермская «Фотоника».

Она, а также промышленный кластер метровагоностроения Подмосковья и пищевой кластер Татарстана, были названы в связи с вхождением в реестр четырех других промышленных кластеров, успешно прошедших проверку на соответствие требованиям, утвержденным постановлением правительства РФ №779. Это - подмосковное «Фрязино», «Липецкмаш», мордовская «Волоконная оптика и оптоэлектроника» и Национальный аэрозольный кластер Ставропольского края и Карачаево-Черкессии.

По словам заместителя министра Дмитрия Овсянникова, пермяки, татарстанцы и метростроевцы - на очереди. Напомним, кластер «Фотоника» включает в себя крупнейшее в России производство оптокабеля, производство оптоволокна спецназначения для авиации и космонавтики, а также сложных навигационных систем, разработку фотонных интегральных схем, а также уникальную систему подготовки будущих инженеров.


Источник: издание «Деловой интерес»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~mkIWH