Напряженность рынка труда в Прикамье сократилась в 2,2 раза

Напряженность рынка труда в Прикамье сократилась в 2,2 раза

23 ноября 2016
По сообщению краевого Агентства по занятости населения, на сегодня ведомство готово предложить прикамцам 19,4 тыс. вакансий. Это на 6,5% выше аналогичного показателя прошлого года и в 1,4 раза больше, чем в начале 2016 года. При этом напряженность рынка труда (численность ищущих работу незанятых граждан в расчете на 1 вакансию) по сравнению с началом года сократилась в 2,2 раза и составила 1,06. Это значительно лучше аналогичного периода прошлого года - тогда напряженность составляла 1,66.

С начала года численность безработных сократилась на 9099 человек. Уровень регистрируемой безработицы в целом по краю снизился с начала года на 0,73 процентных пункта, и сегодня составляет 1,25%. С начала 2016 года в органы краевой службы занятости населения обратилось за содействием в поисках работы на 26,4% меньше человек, чем в прошлом году.

Сегодня состояние краевого рынка труда в значительной степени определяется темпами восстановления спроса работодателей на рабочую силу - количество вакансий, заявленных с начала года в органы занятости населения, составило 88,6 тыс. единиц.

С начала 2016 года при содействии службы занятости населения трудоустроено более 43 тысяч жителей Пермского края. Услуги по профориентации получили свыше 44,8 тысяч человек, на профессиональное обучение направлено 5432 безработных и 472 женщины из числа находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трёх лет. Кроме того, более 800 человек из числа безработных получили услуги по содействию самозанятости.

В результате совместной работы Правительства Пермского края, Службы занятости населения и кадровых служб организаций численность высвобождаемых работников, нашедших работу (в том числе на своем предприятии), составила 8 197 человек. Доля уволенных работников, обратившихся за содействием в поисках работы в службу занятости, составляет 22,6%, из которых лишь 11,9% получили статус безработного. Отметим, что  в 2015 году эта цифра составила 15,5%.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ZM0Fv